Установление отцовства

Здравствуйте. Какие док нужны на установление отцовства? сколько будет стоить составление заявления?

, Елена, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению в вопросе Вы не указали подробно обстоятельства дела, поэтому перечислю все три возможных способа установления отцовства.

В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка от лиц, состоящих в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, или с момента смерти супруга, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, отцовство удостоверяется записью об их браке.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

И наконец в случае отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (если они не состоят в браке) отцовство устанавливается в судебном порядке.

Полагаю обращаться за помощью в составлении заявления за плату для Вас целесообразно только при третьем варианте. Стоимость зависит от объема работы.

С уважением, Иван.