Кредит без согласия супруга

Я официально в браке, но с мужем не живу. Муж взял кредит в банке без моего согласия (я не знала). Перейдут ли мне его долги в случае его неплатежеспособности (возможно смерти) после развода? А в браке я отвечаю за кредит, на который нет моего согласия?

, Екатерина, г. Волгоград
Иван Засоба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы будете отвечать по кредиту мужа в том случае, если будет обращено взыскание на общее имущество супругов. Просто находясь в браке Вы по его кредиту не отвечаете. Вашего согласия на получения кредита не нужно.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

У нас нет общего имущества, квартира только мужа. При разводе мы делить ничего не будем. Кредит является общим имуществом? А кто обращается с взысканием? Вне брака я за кредит не буду отвечать?

За взысканием обращается банк. Это бывает редко, но бывает. Оформляйте развод. Вне брака отвечать за кредит мужа конечно же не будете.