Может ли муж продать дом?

Здравствуйте.Я прописана в доме у бывшего мужа(год в разводе),там же прописан наш совместный трехгодовалый ребенок.Он собрался продавать дом. Может...

ли он выписать нас от туда без нашего ведома? Имеет ли ребенок часть от продажи этого дома? И может ли он продать его без моего согласия?

, Евгения, г. Моршанск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если этот дом единоличная собственность вашего супруга (а не совместная), то он имеет право на основании статьи 31 ЖК РФ выписать вас как бывшего члена семьи, но только в судебном порядке, при этом дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому вашего ребёнка он не имеет право снять с регистрации. На продажу дома в котором зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок потребуется согласие органов опеки и попечительства. Если ребёнок не является собственником дома, то какую либо часть от стоимости дома ему не полагается. Также добавлю, что дети, должны проживать совместно с родителями, поэтому, если пойдёт речь о снятии вас с регистрации Вы имеете право просить суд сохранить за Вами право временно регистрацию, а значит и право на проживание — временно может растянутся до совершеннолетия ребёнка.