8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство туроператора

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, вправе ли туристы, пострадавшие от туроператора Лабиринт, после получения выплаты страхового возмещения (оно составило лишь 2 % от стоимости путевки) требовать у Лабиринта выплаты остальной части стоимости путевки через суд? Если да, то подскажите, пожалуйста, правовые основания для этого.

А также проясните, пожалуйста, предполагает ли возможность обращения в суд необходимость предварительно предъявить письменную претензию туроператору?

С уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст.10 ФЗ «Об основах туристской деятельности  в Российской Федерации»:

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

В указанном случае имеет место ненадлежащее исполнение обязательств перед туристом.

Однако, в случае с компанией ООО «Лабиринт» оно вообще не предоставляло исполнения по договору, поэтому данный претензионный порядок к требованиям, связанным с неисполнением договора считаю неприменимым.

Конечно в иске все это стоит более менее мотивировать, так как иначе Вам могут вернуть исковое заявление и/или отказать в иске.

Возмещение в 2% это несомненно смешно и печально одновременно, поэтому перспективу можно найти только путем взыскания с агента. И несмотря на то, что ФЗ предусматривает ответственность исключительно туроператора, считаю, что с турагента можно взыскать (или хотя бы попробовать) денежную сумму в случае непредоставления последним доказательств наличия агентских правоотношений. Конечно в таком случае удастся получить денежные средства, иначе больше 2% вы не получите никогда, так как Лабиринт банкрот, а страховой фонд закончился…

Конечно здесь можно еще проверить почему возмещение только в 2%, то есть и в суд подать на страховую с требованием о взыскании оставшейся части… Так как страховая должна доказать, размер возмещения в 2%, а не в 100%, то есть вскрыть отчетность о расходовании денежных средств и выплаты другим пострадавшим.

Понадобится помощь обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2014