Задерживают З/П

По кол договору зарплата и аванс в определенные дни на пример зарплата 10-15 09 2014 а сегодня 22 09 2014 какие нарушения допускает директор задерживая зарплату,и насколько он имеет право ее задерживать?

, Сергей,
Юлия Лакоткина
Юрист

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Если ответ полезен нажмите плюсик под ответом

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, заработная плата должна выплачиваться не позднее дня выплаты, установленной в т. договоре/коллективном договоре. Если последний день приходится на нерабочий день, то заработная плата должна быть выплачена в предшествующий рабочий день.

Любая задержка выплаты — нарушение трудового законодательства и влечет за собой соответствующие санкции:

1) административные — работодателя могут привлечь к штрафу при обращении Вами в Гос. инспекцию труда (если это нарушение окажется повторным — директору грозит дисквалификация (запрет руководящей деятельности));

2) материальные — Вы можете обратиться в суд и взыскать не только сумму задолженности, но и неустойку на нее в размере 1/300 ставки рефинансирования (8,25 в год) за каждый день просрочки.

2.1. Также Вы можете взыскать компенсацию морального вреда.

3. Если задержка выплаты более 15 дней Вы можете направить работодателю уведомление и не выходить на работу вплоть до погашения задолженности (ст. 142 ТК РФ).