Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Травматическое оружие

Могут ли отозвать лицензию на травматическое оружие если не оплатил штраф гибдд и на тебя составили протокол по 20.25

22 Сентября 2014, 17:10, вопрос №564869 александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Нет не могут, это возможно только за нарушения, прямо связанные с владением оружия.

    Закон об оружии

    В случаях выявления нарушения гражданиномустановленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются органом внутренних дел до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    КОАП РФ

    Статья 3.8. Лишение специального права

    1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

    С уважением, Иван.

    22 Сентября 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я понимаю, но он утверждает что за два административных штрафа за год я состовляю протокол об изъятии лицензии на травматическое оружие на срокам на год или на три и оталкивается от какихто статей

    22 Сентября 2014, 17:56
  • Юрист - Богомолов Иван

    Обжалуйте либо вышестоящему должностному лицу, а лучше сразу в суд.

    Аннулирование лицензии по причине совершения административного правонарушения, предусмотренного гл.19 и 20 КОАП РФ возможно только в случае если в течение года такое нарушение совершено повторно. Из Вашего вопроса я понял что Вас подвергли взысканию по 20.25 один раз, а штрафы ПДД значения не имеют. 

    Схема возможного аннулирования такова:

    1 грубое нарушения правил обращения с оружием — аннулирование

    2 и более (систематическое) нарушения правил обращения с оружием — аннулирование

    2 и более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность гл. 19 и 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях — аннулирование

    Таковы вот реалии с оружием.

    22 Сентября 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    да это всё в течение года

    22 Сентября 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ранее он написал протокол на меня так как я не вовремя переоформил лицензию на оружие.у меня закончился срок хранения я пришел в разришительный продлить он сказал надо было раньше составил акт изъятия и сказал пока будешь собирать документы и всякие мед справки я забераю у тебя оружие и написал штраф на 500 руб. Я его сразу оплатил патом меня остановили сотрудники дпс и у меня был неоплоченый штраф они составили на меня протокол по 20.25 и отправили на суд после этого звонят с разришительного спустя три месяца и говорят мы забираем лицензию и оружие на год так как у тебя два административных штрафа за год разве законно это?

    22 Сентября 2014, 18:08
  • Юрист - Богомолов Иван

    1 грубое нарушения правил обращения с оружием — аннулирование

    2 и более (систематическое) нарушения правил обращения с оружием — аннулирование

    по данным пунктам основания в сообщении выше

    а по «2 и более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность гл. 19 и 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях — аннулирование»

     я сейчас ссылку на закон скину

    22 Сентября 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Закон об оружии:

    Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

    Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

    1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

    2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

    3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

    какие это обстоятельства:

    Ст. 13

    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
    5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

    Это исчерпывающий перечень

    Штрафы ПДД не могут влиять на принятие решения об аннулировании лицензии — только нарушения, связанные с оружием или  посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления (Ваше относится к гл. 20) Но оно то у Вас как я понял впервые за год, или было еще что-то из списка в п.5 ст.13.

    22 Сентября 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит получается в законе есть дырка и он этим пользуется. И его действия не правомерны?

    22 Сентября 2014, 18:12

    Уточнение клиента

    Нет у меня толька два этих нарушения одно по 20.25 связанно с гибдд а другое когда невовремя переоформил лицензию

    22 Сентября 2014, 18:19
  • Юрист - Богомолов Иван

    К сожалению оба Ваши штрафа попадают в список, который я Вам перечислил — и нарушение правил перерегистрации оружия и административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. 

    К сожалению наши законодатели перегнули палку и от этого страдают нормальные граждане.

    Я думаю можно аннулирование лицензии в Вашем случае можно оспорить, т.к. по моему мнению первый штраф не является сам по себе основанием для аннулирования лицензии, т.к по моему мнению не является грубым нарушением.

    А в списке п. 5 ст. 13 данное нарушение не значится.

    Тем более что аннулировать лицензию по основаниям п. 5 ст. 13 закона об оружии может орган внутренних дел

    А вот лишить специального права на основании ст. 3.8 КОАП РФ может только суд.

    22 Сентября 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Формально инспектор прав т.к. статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет входит в список п. 5 ст. 13, т.к. относится тоже к главе 20 КОАП

    Прошу прощения за ошибку в предыдущем сообщении, сразу не разобрался по какой статье первый штраф (отвечаю одновременно нескольким клиентам).

    Шансы выиграть в суде крайне малы.

    К сожалению это очередная несправедливость в нашем законодательстве.

    И ведь еще специально подождали три месяца, что бы у Вас не было процессуальной возможности обжаловать последний штраф.

    А уточните пожалуйста — когда Вы первый раз обратились в ЛРР и Вам выписали штраф — разрешение уже кончилось или оставался хотя бы день? Это может помочь.

    22 Сентября 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats