Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Земля с/х назначения
Здравствуйте!Недавно обратился в кадастровую палату своего региона для разделения моего участка 4га на четыре равные доли,после стечения 2 месяцев мне сказали что старые обмеры не соответствуют новым планам картометрии,что какие то изменения и неизвестно когда эти замеры местная власть будет производить,участок сельхоз назначения обременений нет в частной собственности для сельхоз пр-ва?скажите как быть?спасибо
Здравствуйте, Сергей!
В чьей собственности земельный участок с землями с/х назначения? Я так понимаю у Вас он находится на праве аренды?
Для того, чтобы выделить доли, должен быть учтен исходный земельный участок (4 Га). Я предполагаю, что исходный земельный участок в государственном кадастре недвижимости не учтен (нет сведений о границах и т.п.).
Для решения вопроса нужны точные причины отказа/приостановки кадастровой палаты.
Участок в частной собственности,я собственник,есть межевой план,хотел поделить по1Га,но мне сообщили что границы его уж не те что раньше...Новый план картометрии,что то в этом роде,ни одного федерального закона в интернете с этим словом найти не получилось пока,буду надееться что то и найду,но такое впечатления что это хотелки органов местного самоуправления.имхо
Вопрос понятен. Действительно, сейчас орган кадастрового учета (кадастровая палата) требует определения границ земельного участка с нормативной точностью.
Не углубляясь в рассуждения рекомендую пригласить кадастрового инженера для уточнения сведений о границах исходного земельного участка, в том числе для проведения раздела его на четыре равные доли. Такие работы (по составлению межевого плана) могут проводить только кадастровые инженеры, Вы выступаете в качестве заказчика.
Кадастровые инженеры обязаны использовать картографическую основу кадастра в соответствии с последними установленными требованиями нормативных правовых актов.
Если интересно, требования к картам и планам, являющимся картографической основой государственного кадастра недвижимости установлены приказом Минэкономразвития РФ от 28.07.2011 № 375 «Об определении требований к картам и планам, являющимся картографической основой государственного кадастра недвижимости».