Свидетельство на квартиру на старый паспорт

Свидетельство на право собственности на старый паспорт, в новом паспорте сведений о старом нет. Нужна ли для банка (квартиру покупают по ипотеке) и для Юстиции справка о смене паспорта? Заранее благодарна за ответ!

, Гущина Евгения, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего банк потребует у Вас новое свидетельство на право собственности с новыми данными паспорта. Во всяком случае когда я продавал свою квартиру людям, которые оплачивали ее через банк, мне пришлось обращаться в юстицию, платить 200 рублей за внесение изменений и получать новое свидетельство — такая была прихоть банка.

На самом деле, к сожалению, в данном случае банки руководствуются не какими-либо нормами права, а принципом перестраховки. Причем спорить с ними затруднительно. С Вами вообще говорить не станут, Вы ведь не заемщик, а заемщику могут отказать в кредите без объяснения причин.

С уважением, Иван.