544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право наследования

после смерти мамы осталась квартира в ней также прописан брат но много лет он в этой квартире не живет сейчас он утверждает что он прописан значит квартира принадлежит ему он прав? какие права у меня как у наследника

22 Сентября 2014, 14:14, вопрос №564677 вагнер галина, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Евсеев Алексей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, вагнер галина.

Хотелось бы сразу уточнить вопрос наличия завещания. Если оно есть — то там прописаны наследники. Если же его нет, то существует механизм наследования по закону. Наследниками первой очереди, в этом случае являются супруг, дети и родители наследодателя. Все они наследуют имущество в равных долях, при отсутствии права супруга на обязательную (супружескую) долю. Наличие регистрации (равно как и ее отсутствие) в наследуемой квартире никакого значения не имеет.

Хотелось бы напомнить вам, что наследовать можно только то имущество, которое принадлежало покойной. Если же квартира не была приватизирована, то она принадлежит муниципалитету и ее невозможно наследовать.

Удачи вам.

22 Сентября 2014, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут