Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Отказ в регистрации по месту жительства

Здравствуйте! Мы переехали из одного города в другой. Купили квартиру и хотели прописаться. Сдали документы, но в прописке отказали, т к с момента выписки прошло более 90 дней. Почему нам отказали, если в регламенте №288 написано, что оснований для отказа в регистрации граждан нет! Нам хотят выписать штраф на основании ст 19.15 КоаП, но там не указывается, что отсчет 90 дней ведется с момента выписки. Там указано, что с момента прибывания в жилое помещения, а с этого момента 90 дней у нас не прошло. И почему я должна вообще это доказывать? В регламенте же четко написано, что отказать в прописке не имеют право. Куда жаловаться?

мфц красмфц краснодар.jpgнодар.jpg
22 Сентября 2014, 14:13, вопрос №564676 Мария, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кристина
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Гражданин, изменивший место жительства, обязан не
    позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к
    должностным лицам, ответственным за регистрацию.

    Какие могут быть действия в Вашем случае:
      — потребовать мотивированный письменный отказ принять у Вас документы на регистрацию;

      — обжаловать отказ в приеме документов на регистрацию и написать
      заявление о препятствовании Вам выполнить Вашу обязанность (Вы
      предоставили все документы, перечисленные в Правилах регистрации и
      Административном регламенте ФМС, но прошло уже более 6 рабочих дней, но Вас до сих пор не зарегистрировали.)

      Обжаловать в районный ОУФМС (по новому месту жительства), в районную Прокуратуру.


      — обжаловать Протокол/Постановление о привлечении к административной ответственности.

      Обжаловать там же и/или в суде


    22 Сентября 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.