Можно ли получить декретные несовершеннолетней, которая учится в колледже?

Здравствуйте! Моя дочь несовершеннолетняя, учится в колледже. Беременная, вышла замуж. Мужу 20 лет, пока нигде не работает. Может ли дочь получить декретные или помощь, какие- либо пособия от государства?

, Наталья Комарова, г. Уфа
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Ваша дочь вправе рассчитывать на следующие выплаты:

  • Пособие по беременности и родам –
    если обучается по очной форме (не имеет значения, на платной или бесплатной
    основе). Пособие выплачивается в размере стипендии.
  • Если дочь встала на учет до 12
    недели – также возникает право на пособие за постановку на учет в ранние сроки
    беременности (опять – таки при условии обучения по очной форме) — 490,79  руб.
  • Единовременное пособие при
    рождении ребенка — 13087,61 руб. За получением следует обратиться с органы
    социальной защиты населения по месту жительства.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенку до
    достижения им возраста 1,5 лет.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком мамам-студенткам, обучающимся по очной форме, осуществляется:

  • со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет – в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет – в случае выбора пособия по беременности и родам.