Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно платить налог с выплаченной суммы страхового случая?

Здравствуйте! Был страховой случай, через суд получили деньги со страховой компании. А теперь с налоговой пришло письмо, что мы получили доход с которой не был удержан налог на доходы физ лиц. Прочитав статью 250 НК РФ , там сказано не облагается. не пойму как быть?

22 Сентября 2014, 13:29, вопрос №564630 Анастасия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кустов Николай

    В соответствии со статьёй 247 Налогового кодекса Российской
    Федерации (далее – Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль
    организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью
    для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной
    группы налогоплательщиков, в целях главы 25 Кодекса признаются
    полученные доходы, уменьшенные на величину произведённых расходов,
    которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса. Перечень доходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций, определён статьёй 251 Кодекса.

    22 Сентября 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я как физическое лицо

    22 Сентября 2014, 13:42
  • Юрист - Кустов Николай

    208-209 НК.

    НДФЛ начисляется только в случае получения возмещения при гибели имущества. Начисляется на разницу между стоимостью имущества и полученным страховым возмещением.

    22 Сентября 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Анастасия.

    Возмещение страховой компанией по суду расходов, связанных со страховым случаем, не облагается НДФЛ. Эти суммы страховая компания возмещает Вам по договору добровольного имущественного страхования. Об этом сказано не в ст.250 НК РФ (налог на прибыль), а в п.4 ст.213 НК РФ.

    Однако если страховая компания возмещает Вам судебные и иные расходы, которые не связаны с выполнением договоров добровольного имущественного страхования, эти суммы облагаются НДФЛ.

    Недавно Минфин по этому поводу выпустил разъясняющее письмо (Письмо Минфина России от 21.08.2014 № 03-04-06/41905).

    22 Сентября 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats