Увольнение пенсионера по собственному желанию
мне 65 лет, работаю, хочу уволиться по собственному желанию, нужно ли отрабатывать 2 недели? С уважением, Зинаида Николаевна
, Зинаида Николаевна, г. Кострома
мне 65 лет, работаю, хочу уволиться по собственному желанию, нужно ли отрабатывать 2 недели? С уважением, Зинаида Николаевна
Здравствуйте, Зинаида Николаевна!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя не менее чем за 2 недели о своем увольнении. Однако в этой же статье имеется оговорка, что в случае невозможности продолжения работы (зачисление в учебное заведение, выход на пенсию и иные случаи), трудовой договор может быть расторгнут в срок указанный в заявлении об увольнении.
Таким образом вы можете уволиться не отрабатывая 2-х недель -для этого составьте заявление в 2-х экземплярах, приложите к нему копию пенсионного удостоверения и представьте работодателю.
С уважением, юрист Лаврентьев А.В.