Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Документы на офромление наследства

Здравствуйте уважаемые юристы. Большая просьба тем,кто сожет развернуто ответить мне на мой вопрос. Ибо у меня как у человека не сведущего, уже голова кругом от всей информации, которую я пыталась самостоятельно найти.

В 2010 году умер мой отец. Сам он проживал в Москве, я живу в Моск.обл. В квартире, где у нас долевая соственность по 1/3 мои,мамины и папины.

Так вот, в 2010 году он скончался, я тогда вынашивала своего второго ребенка, и поэтому не моглу ездить далеко,ольшой срок был, написала доверенность на маму и она от моего имени поехала к нотариусу по месту жительства покойного, чтобы открыть наследственное дело(наследниками считались я, бабушка по отцу и его первый сын от первого брака, о котором ничего неизвестно, кроме его ФИО, это уже мама отца из вредности зачем то его назвала, хотя сама даже не знает где он и что), в итоге бабушка отказалась в мою пользу , это так же было все оформлено у нотариуса, в положенный срок.

Но что делать дальше я не понимаю теперь, я родила потом, было не до этих волокит. Мама уехала в другой город и тоже не смогла заниматься этим вопросом. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, а оказывается ничего и не оформлено до конца. На руках только эти все доверенности и отказные, а так же сертификат о регистрации наследственного дела, и так же бумажка какая то где просят выдать справку БТИ о стоимости квартиры на день смерти. И все. Куда мне идти,что делать, я ничего не понимаю. Я одна с двумя детьми, работа, на меня сейчас все это свалилось, а такого человека, кторый направит меня в правильное русло нет. Помогите. Очень надеюсь на вашу помощь.

22 Сентября 2014, 12:13, вопрос №564530 Алиса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В Вашем случае нужно обращаться к нотариусу, ведущему наследственное дело (по месту открытия наследства), других вариантов нет. 

    бумажка какая то где просят выдать справку БТИ о стоимости квартиры на день смерти

    данный документ необходим нотариусу для определения стоимости квартиры, в зависимости от которой рассчитывается размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

    С уважением, Иван.

    22 Сентября 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Уткина Екатерина
    Уткина Екатерина, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Алиса, добрый день!

    Оформила ли Ваша мама свою долю? 

    Относительно Вашей части — необходимо получить у нотариуса, у которого открыто наследство свидетельство о наследовании по закону или завещанию (в зависимости от того было ли завещание). Если у вас не полный пакет документов подан нотариусу, то нотариус может еще попросить: справку о количестве прописанных в кв-ре лиц, тех.паспорт с БТИ, справка о кадастровой стоимости объекта (это в БТИ), св-во о смерти, св-во о вашем рождении и о смене фамилии, документы о приобретении вашим отцом квартиры (дарение, купле-продажа и.т.д.). Однако нотариус даст Вам «бегунок» с указанием документов для оформления наследства.

    Судя по срокам, вы пропустили срок оформления наследства и необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока. Советую обратиться для начала к вашему нотариусу и уточнить на каком этапе остановилось оформление документов.

    При необходимости можем оказать услуги по оформлению и подготовке документов. 

    22 Сентября 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Некрасова Анна
    Юрист, г. Новокузнецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Для начала необходимо определиться — Вам выдали свидетельство о праве на наследство по закону? насколько я поняла — нет

    для его получение у нотариуса по месту открытия наследства необходимо предоставить: 

    документ, удостоверяющий личность (паспорт); свид-во о рождении;

    свид-во о смерти;

    справка из паспортного стола о месте регистрации умершего на дату смерти;

    правоустанавливающие документы на квартиру предыдущего собственника — вашего отца — свидетельство, договор купли-продажи и т.п.

    кадастровый паспорт, технический паспорт (БТИ) на квартиру;

    заключение о рыночной стоимости квартиры на дату смерти (список аккредитованных фирм уточнять у нотариуса обязательно!)

    выписка из ЕГРП об отсутствии обременений (арестов) на квартиру.

    Нотариус может потребовать предоставления иных документов, лучше уточнить дополнительно.

    При выдаче свид-ва о праве на наследство уплачивается нотариальный сбор 0,3% от стоимости имущества 

    22 Сентября 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет ничего не выдали, видимо потому что все застопорилось, некому было этим заниматься. Сейчас я решила взяться за это дело и у меня голова пошла кругом.

    Наследственное дело открыто и все. У меня есть сертификат о регистрации наследственного дела, свид-во о смерти, мой паспорт конечно , свид-во о рождении не знаю, надо поискать,есть ли оно вообще(

    Есть справка о том, что квартира зарегестрирована на праве собственности на трех человек(я ,мама и умерший папа) и все.

    22 Сентября 2014, 12:43
  • Юрист - Некрасова Анна
    Юрист, г. Новокузнецк
    Общаться в чате

    «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.  По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 

    Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство».

    так как Вы наследство не приняли, наследство могли принять иные родственники, поэтому это нужно обязательно уточнить у нотариуса по месту открытия наследства.

    Уважительная причина или нет — это оценивать будет суд, в случае если Вы будете восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

    В случае положительного решения вопроса о восстановлении срока — вышеуказанные документы для получения свид-ва о праве на наследство по законы собирать придется

    Но уточненный перечень необходимо будет взять у нотариуса

    23 Сентября 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats