8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на офромление наследства

Здравствуйте уважаемые юристы. Большая просьба тем,кто сожет развернуто ответить мне на мой вопрос. Ибо у меня как у человека не сведущего, уже голова кругом от всей информации, которую я пыталась самостоятельно найти.

В 2010 году умер мой отец. Сам он проживал в Москве, я живу в Моск.обл. В квартире, где у нас долевая соственность по 1/3 мои,мамины и папины.

Так вот, в 2010 году он скончался, я тогда вынашивала своего второго ребенка, и поэтому не моглу ездить далеко,ольшой срок был, написала доверенность на маму и она от моего имени поехала к нотариусу по месту жительства покойного, чтобы открыть наследственное дело(наследниками считались я, бабушка по отцу и его первый сын от первого брака, о котором ничего неизвестно, кроме его ФИО, это уже мама отца из вредности зачем то его назвала, хотя сама даже не знает где он и что), в итоге бабушка отказалась в мою пользу , это так же было все оформлено у нотариуса, в положенный срок.

Но что делать дальше я не понимаю теперь, я родила потом, было не до этих волокит. Мама уехала в другой город и тоже не смогла заниматься этим вопросом. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, а оказывается ничего и не оформлено до конца. На руках только эти все доверенности и отказные, а так же сертификат о регистрации наследственного дела, и так же бумажка какая то где просят выдать справку БТИ о стоимости квартиры на день смерти. И все. Куда мне идти,что делать, я ничего не понимаю. Я одна с двумя детьми, работа, на меня сейчас все это свалилось, а такого человека, кторый направит меня в правильное русло нет. Помогите. Очень надеюсь на вашу помощь.

Показать полностью
, Алиса,
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае нужно обращаться к нотариусу, ведущему наследственное дело (по месту открытия наследства), других вариантов нет. 

бумажка какая то где просят выдать справку БТИ о стоимости квартиры на день смерти

данный документ необходим нотариусу для определения стоимости квартиры, в зависимости от которой рассчитывается размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

С уважением, Иван.

0
0
0
0
Екатерина Уткина
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Алиса, добрый день!

Оформила ли Ваша мама свою долю? 

Относительно Вашей части — необходимо получить у нотариуса, у которого открыто наследство свидетельство о наследовании по закону или завещанию (в зависимости от того было ли завещание). Если у вас не полный пакет документов подан нотариусу, то нотариус может еще попросить: справку о количестве прописанных в кв-ре лиц, тех.паспорт с БТИ, справка о кадастровой стоимости объекта (это в БТИ), св-во о смерти, св-во о вашем рождении и о смене фамилии, документы о приобретении вашим отцом квартиры (дарение, купле-продажа и.т.д.). Однако нотариус даст Вам «бегунок» с указанием документов для оформления наследства.

Судя по срокам, вы пропустили срок оформления наследства и необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока. Советую обратиться для начала к вашему нотариусу и уточнить на каком этапе остановилось оформление документов.

При необходимости можем оказать услуги по оформлению и подготовке документов. 

0
0
0
0
Анна Некрасова
Анна Некрасова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

Для начала необходимо определиться — Вам выдали свидетельство о праве на наследство по закону? насколько я поняла — нет

для его получение у нотариуса по месту открытия наследства необходимо предоставить: 

документ, удостоверяющий личность (паспорт); свид-во о рождении;

свид-во о смерти;

справка из паспортного стола о месте регистрации умершего на дату смерти;

правоустанавливающие документы на квартиру предыдущего собственника — вашего отца — свидетельство, договор купли-продажи и т.п.

кадастровый паспорт, технический паспорт (БТИ) на квартиру;

заключение о рыночной стоимости квартиры на дату смерти (список аккредитованных фирм уточнять у нотариуса обязательно!)

выписка из ЕГРП об отсутствии обременений (арестов) на квартиру.

Нотариус может потребовать предоставления иных документов, лучше уточнить дополнительно.

При выдаче свид-ва о праве на наследство уплачивается нотариальный сбор 0,3% от стоимости имущества 

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент

Нет ничего не выдали, видимо потому что все застопорилось, некому было этим заниматься. Сейчас я решила взяться за это дело и у меня голова пошла кругом.

Наследственное дело открыто и все. У меня есть сертификат о регистрации наследственного дела, свид-во о смерти, мой паспорт конечно , свид-во о рождении не знаю, надо поискать,есть ли оно вообще(

Есть справка о том, что квартира зарегестрирована на праве собственности на трех человек(я ,мама и умерший папа) и все.

«Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.  По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство».

так как Вы наследство не приняли, наследство могли принять иные родственники, поэтому это нужно обязательно уточнить у нотариуса по месту открытия наследства.

Уважительная причина или нет — это оценивать будет суд, в случае если Вы будете восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

В случае положительного решения вопроса о восстановлении срока — вышеуказанные документы для получения свид-ва о праве на наследство по законы собирать придется

Но уточненный перечень необходимо будет взять у нотариуса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2014