Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства в пользу другого родственника

Здравствуйте. Я наследник имущества умершей мамы. Хочу отказаться от наследства в пользу двоюродной сестры. Консультировался с юристом, юрист сказал, что я могу отказаться только безадресно и в наследство вступит следующий по очереди наследник. В ГК, ст.1158 прочитал, что могу.

Кто прав ?

С ув., Юрий, Моск. обл.

22 Сентября 2014, 11:53, вопрос №564508 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Если двоюродная сестра входит в число наследников, т.е. она двоюродная сестра по линии мамы, то Вы правы — Вы можете отказаться от наследства в ее пользу, т.к. ст. 1158 ГК РФ не содержит никаких ограничений по отказу от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону. При этом отказаться можно в пользу наследника любой очереди. Но сестра должна быть по родственной линии именно мамы.

    С уважением, Иван.

    22 Сентября 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats