Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест авто

По решению суда об исполнительном производстве с моей зарплаты удерживается сумма в честь погашения автокредита,сегодня пришли приставы арестовать моё авто. Подскажите пожалуйста имели ли они на то право?

22 Сентября 2014, 11:24, вопрос №564465 Алёна, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да, приставы действуют законно, если авто оформлено на Вас и не находится в залоге у банка. Если авто в залоге, покажите договор с банком приставу. Если авто оформлено на Вас без залога, то нужно обжаловать арест ссылаясь на то, что авто это средство заработка и помогает Вам исполнять решение суда, выплачивать кредит, например работая в такси. Могут арестовать, но не изымать, давая Вам возможность зарабатывать на авто.

    22 Сентября 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Новокузнецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Да, имеют право. В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»  судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

    Поскольку Вы решение суда в полном объеме не исполнили в течение срока добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество должника, на которое в случае неисполнения/неполного исполнения может быть обращено взыскание.

    22 Сентября 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.