1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест авто

По решению суда об исполнительном производстве с моей зарплаты удерживается сумма в честь погашения автокредита,сегодня пришли приставы арестовать моё авто. Подскажите пожалуйста имели ли они на то право?

22 Сентября 2014, 11:24, вопрос №564465 Алёна, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
36
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, приставы действуют законно, если авто оформлено на Вас и не находится в залоге у банка. Если авто в залоге, покажите договор с банком приставу. Если авто оформлено на Вас без залога, то нужно обжаловать арест ссылаясь на то, что авто это средство заработка и помогает Вам исполнять решение суда, выплачивать кредит, например работая в такси. Могут арестовать, но не изымать, давая Вам возможность зарабатывать на авто.

22 Сентября 2014, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
8
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Да, имеют право. В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»  судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Поскольку Вы решение суда в полном объеме не исполнили в течение срока добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество должника, на которое в случае неисполнения/неполного исполнения может быть обращено взыскание.

22 Сентября 2014, 11:40
q Отблагодарить
0 0