Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как вернуть похищенные деньги с банковской карты?

Моя супруга является держателем банковской карты ОАО «Промсвязьбанк».

24 июля 2014 года по карте был зафиксирован факт мошенничества, а именно, снятие денежных средств в банкомате неизвестными лицами в г. Филадельфия (США) в размере 500 $. В тот же день, 24.07.14, она связалась с представителем банка по телефону поддержки держателей карт, подтвердив, что снятие средств было произведено без ее согласия и неизвестными ей лицами. В тот же день карта была заблокирована. 25.07.14 она обратилась в отделение полиции и написала заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. С талоном-уведомлением (подтверждающим заявление) она обратились в отделение банка г. Зеленограда. В банке, согласно рекомендациям и инструкции сотрудницы отделения, было составлено письменное заявление по данному факту. Само собой, в момент снятия денежных средств с карты, она находилась в г. Москве (т.е. в пределах РФ), и карта не была утеряна. 26.08.14 из полиции ею был получен письменный отказ в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия сведений и материалов для расследования. Согласно письму, банк не предоставил ответ на запрос органов полиции.

На текущий момент по запросу отделения банка нами уже были предоставлены:

- копия заграничного паспорта, подтверждающее нахождение супруги на территории РФ;

- копия заявления на оформление международной банковской карты.

01.09.14 супруга получила очередной запрос на предоставление памятки держателя карты. На вопрос о причинах такого запроса ответ получен не был. Сотрудник отделения не смог предоставить разъяснения. Аналогичный вопрос был задан по электронной почте банка info@psbank.ru, а также в личном кабинете. Ответа нет.

Резюмируя вышесказанное, на сегодняшний день:

1) банком не предоставлен ответ на заявление супруги;

2) денежные средства не возвращены;

3) получен отказ в возбуждении уголовного дела по причине непредоставления банком ответа на запрос органов полиции;

4) с заблокированной карты продолжаются попытки снятия денежные средства на территории США (само собой они тщетны, так как карта заблокирована).

Итого с момента мошенничества прошло 2 месяца, а позитивных новостей нет, равно как и ответов от банка на возникающие по ходу вопросы. Какие шаги следует предпринять? Может ли банк по какой-либо причине отказать в возврате денежных средств, несмотря на недавно принятые поправки в ст.9 федерального закона «О национальной платежной системе» (№ 161-ФЗ от 27.06.2011 г.)?

22 Сентября 2014, 10:41, вопрос №564403 Андрей, г. Москва
550 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    2) денежные средства не возвращены;

    Андрей

    Согласно ч.12 ст.9 «О национальной платежной системе» После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

    То есть, средства вам обязаны вернуть, по факту невозврата денежных средств можно написать заявление в ЦБ РФ и полицию.


    1) банком не предоставлен ответ на заявление супруги;

    Андрей

    Нужно направить повторный запрос с угрозой в случае неответа, обращения в ЦБ РФ по данному факту.

    3) получен отказ в возбуждении уголовного дела по причине непредоставления банком ответа на запрос органов полиции;

    Андрей

    На отказ в возбуждении уголовного дела нужно подать жалобу в прокуратуру, в таком случае прокуратура направить материал на дополнительную проверку. 

    4) с заблокированной карты продолжаются попытки снятия денежные средства на территории США (само собой они тщетны, так как карта заблокирована).

    Андрей

    На это можно не реагировать, но в банк и в полицию нужно подать указанную информацию.

    Желаю удачи!

    22 Сентября 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

    Желательно ознакомиться с постановлением для более детального ответа по доводам жалобы. Хотя вероятно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконно, если Вы пишите 

    26.08.14 из полиции ею был получен письменный отказ в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия сведений и материалов для расследования. Согласно письму, банк не предоставил ответ на запрос органов полиции.

    Андрей

    Это не основание для отказа. Видимо постановление об отказе вынесено временно, технически так сказать, поскольку должно быть принято в течение 10-ти дней.

    Поэтому обжаловать однозначно следует. Только Вы с квалификацией ошиблись. Тут не мошенничество, а кража, но это не столь важно.

    Направьте в банк еще одно заявление, либо сразу обращайтесь в суд. 

    Согласно ст.9 ФЗ О национальной платежной системе

    15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

    Банк обязан возместить сумму операции.

    22 Сентября 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вам надо:

    1. Обратиться с заявлением в ФБР США, поскольку попытки идут из США, вот сайт http://www.fbi.gov/contact-us

    и это входит в их компетенцию в США. Тем более, что ВЫ фиксируете попытки съема денег. 

    2. Написать жалобу в территориальное управление ЦБ РФ на действия Вашего банка. 

    3. Написать банку требования о возврате денежных средств, в случае неответа — подать в суд на основании ФЗ «О национальной платежной системе» (№ 161-ФЗ от 27.06.2011 г.).

    4. Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Справочно — прилагаю отдельным файлом решение суда по аналогичному делу, Вам пригодиться для понимания.

    Банк карточкаБанк карточка решение.pdf решение.pdf
    22 Сентября 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый
    день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные
    правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
    и для решения данного вопроса в первую очередь вам необходимо подать письменное
    заявление в адрес центрального офиса банка и отделения банка в котором
    открыта карта и счёт, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите
    ситуацию, с приложением копий всех указанных выше документов в том числе обращений в банк и ответов правоохранительных органов, сообщите что проблема на данный момент не решена и просите: 1.
    Провести проверку по данному факту, в том числе законности действий и бездействий сотрудников банка. 2. Осуществить возврат денежных средств в
    сумме ____ рублей (долларов) на ваш расчётный счёт банка  № ________
    открытый на ваше имя.3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить
    в установленные законом сроки и порядке по адресу: ________. Данное заявление
    подадите в двух экз. на втором т.е. Вашем пусть поставят Вх. №. Если поступит
    отрицательный ответ или в течении месяца заявление не будет рассмотрено — то
    подадите исковое заявление в суд с приложением всех копий заявлений, обращений и ответов, упор делайте на предложенное выше заявление. С уважением...


    22 Сентября 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте Андрей!

    У Вас есть какие-либо доказательства, подтверждающие повторные попытки снять деньги с заблокированной карты?

    22 Сентября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в рамках стандартного СМС-информирования

    22 Сентября 2014, 13:20
  • Адвокат - Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    19) электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;
    Согласно разъяснениям Банка России:

    <Информация> Банка России
    «Ответы на вопросы, связанные с применением отдельных норм Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ „О национальной платежной системе“:
    Вопрос: Распространяются ли требования Закона N 161-ФЗ на операции по картам (электронным средствам платежа) международных платежных систем, в том числе MasterCard, VISA, DinersClub, American Express?
    Ответ: Статья 1 Закона N 161-ФЗ устанавливает предмет регулирования указанного Закона, к которому, в числе прочего, относится порядок использования электронных средств платежа.
    Часть 19 статьи 3 Закона N 161-ФЗнепосредственно относит к электронным средствам платежа платежные карты.
    Таким образом, нормы Закона N 161-ФЗ применяются при совершении операций с использованием платежных карт международных платежных систем, эмитированных на территории Российской Федерации, при совершении операций с их использованием как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами (например, в части порядка информирования клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа, предусмотренного пунктом 4 статьи 9 Закона N 161-ФЗ).

    Таким образом, можно заключить, что положения ФЗ №161 об электронных средствах платежа применимы пр использовании платежных карт, в том числе и при неправомерном списании денежных средств.

    Согласно ст.9 ФЗ „О национальной платежной системе“

    15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления.В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.
    Выделенные положения п.15 уточняют положения первого предложения в части условий, при которых осуществляется возврат денег при неправомерном списании. Здесь установлена презумпция ненадлежащего исполнения обязанности оператора денежных средств по обеспечению безопасности использования электронного средства платежа, что означает возложение бремени доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности оператора электронных денежных средств, на последнего, при условии направления уведомления в надлежащей форме согласно условиям договора.

    Вместе с тем, если оператор откажется возмещать денежные средства, тогда Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с него списанной денежной суммы. Здесь важное значение имеет  форма и сроки информирования оператора п.11 ст.9 указанного закона. То есть не позднее следующего дня с момента неправомерного списания.

    Если понадобится помощь -обращайтесь.

    22 Сентября 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    В сложившейся ситуации советую обратиться в суд с иском к банку о взыскании платежа Вами не санкционированного. Ваши права защищены ст. 9 федерального закона «О национальной платежной системе» (№ 161-ФЗ от 27.06.2011 г.

    22 Сентября 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Может ли банк по какой-либо причине отказать в возврате денежных средств, несмотря на недавно принятые поправки в ст.9 федерального закона «О национальной платежной системе» (№ 161-ФЗ от 27.06.2011 г.)?

    Андрей

    Банк не только может, банк откровенно отказывает Вашей жене возвращать денежные средства. Начинается волокита, сбор каких-то документов, памятка держателя карты зачем-то… Это настоящее затягивание решения вопроса.

    Да, в законе есть поправки, они работают.

    Пунктом 12 ст. 9 указанного ФЗ предусмотрена обязанность оператора по переводу денежных средств возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения уведомления от клиента о совершении такой операции.

    И тем не менее, банки ещё не обкатали эту систему, поэтому натужно делают вид, что разбираются.

    На самом деле ждать, что кто-то будет разбираться, не вижу смысла.

    Полагаю, что в данном случае будет целесообразным обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, в котором заявить такие требования: признать услугу по содержанию кредитной карты ненадлежащей  и потребовать у банка возвратить сумму операции, а также компенсацию морального вреда в порядке ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

    Во всяком случае, такой иск не облагается госпошлиной. И убытков никаких держатель карты за это действие не понесёт.

    Удачи!

    22 Сентября 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    В Вашем случае (исходя из практики) нужно определиться каким именно способом Вы хотите вернуть деньги, через уголовное дело или через гражданский суд.

    Так часто становясь потерпевшим по уголовному делу (дознаватель или следователь выносит об этом официальное постановление), гражданский суд отказывает в удовлетворение иска к банку о взыскание необоснованно списанных денежных средств, ссылаясь на то, что истец фактически может получить неосновательное обогащение. Так он имеет право взыскать ущерб как преступника, так и с банками в гражданском порядке, что не соответствует закону.

    Поэтому советую Ваше жене, все таки обращаться в гражданский суд, по месту жительства в рамках Закона «О защите прав потребителей». Ссылаться в этом случае необходимо, как на закон «О защите прав потребителей», так и на закон «О национальной платежной системе»

    При этом, так же лучше ссылаться, что банком была оказана услуга не надлежащего качества, в следствие конструктивных недостатков данной услуги, выраженной в возможности использовать ее третьим лицами без ведома и согласия владельца карты был причинен ущерб.

    В исках как правило (в подобных случаях) использую следующую формулировку.

    В соответствии с
    Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994
    № 7 (ред. от 29.06.2010) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав
    потребителей» отношения, регулируемые законодательством о защите прав
    потребителей, могут возникать из договоров на оказание финансовых услуг,
    направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд
    потребителя – гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской
    деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов
    – граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему от граждан
    и хранению ценных бумаг и других ценностей.



    Таким образом,
    на правоотношения между банком-эмитентом и держателем банковской карты,
    возникшие на основании договора банковского счета, предусматривающего
    совершение операций по счету с использованием банковских карт распространяется
    Закон Российской Федерации от 07 февраля 1992 № 2300-1 «О защите прав
    потребителей».



    Указанный закон
    регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями,
    исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ,
    оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров
    (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества
    потребителей.



    Пункт 1 статьи
    14 указанного закона устанавливает, что вред, причиненный имуществу потребителя
    вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков
    товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.



    Следовательно,
    при предоставлении банком услуги клиенту – держателю банковской карты таким
    образом, что списание со счета клиента денежных средств становится возможным
    помимо его воли, банк несет материальную ответственность по возмещению убытков
    клиенту – держателю карты.



    В соответствии
    со статьей 15 гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого
    нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если
    законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    Согласно п.2. этой же статьи под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье
    право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления
    нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.



    В соответствии
    со статьями 1095 и 1096 гражданского кодекса Российской Федерации вред,
    причиненный имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие
    конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги,
    подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу
    (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в
    договорных отношениях или нет.



    В соответствии
    со ст.3 Закона о защите прав потребителей «Вред, причиненный вследствие
    недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем».



    Согласно п.4
    ст.13 закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель,
    продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
    предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение
    обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что
    неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие
    непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.



    Согласно п.5
    ст.14 закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель,
    продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен
    вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил
    использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).



    Согласно п.7
    Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 г.№7 «О практике
    рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» бремя доказывания
    обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо
    ненадлежащее исполнение обязательства, которое лежит на продавце (изготовителе,
    исполнителе п.4 ст.13; п.5 ст.14 Закона о защите прав потребителей).

    Если же Ваша жена к этому в течение суток уведомили банк, что не совершала данной операции, так же он может требовать возврата на основании закона «О национальной платежной системе»

    Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа[Закон РФ «О национальной платежной системе»] [Глава 2] [Статья 9]

    11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

    Как правило банки с неохотой возвращают денежные средства под различными предлогами, и приходиться обращаться в суд.

    В вашем случае советую подать официальную претензию, и если в течение 10 дней Вам не вернут деньги, обращайтесь в суд.

    При этом поп поводу памятки ни в какие переписки не вступайте. Подавайте иск, получите отзыв на иск и уже потом можно будет, смотреть каковы шансы на успех.

    22 Сентября 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Да, в законе есть поправки, они работают. Пунктом 12 ст. 9 указанного ФЗ предусмотрена обязанность оператора по переводу денежных средств возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения уведомления от клиента о совершении такой операции.

    Андреева Татьяна

    К сожалению не всегда. Суды все никак не могут понять, как можно удовлетворить иск, если вины банка в списание банка нет (поправки как раз и указывают об обязанности банка выплатить деньги независимо от вины самого банка, главный принцип своевременное уведомление банка). Так что к иску лучше основательно подготовиться, найдя недостатки в банковской услуги.

    22 Сентября 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.