8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительность свидетельства

В 1966 году моей матери от деда по завещанию перешло 1/2 жилого дома, другую 1/2 он завещал своей сожительнице. В 1993 году мама подарила мне 1/2 своей доли. В 1992 году сожительница умерла и в наследство никто не вступил. в 2014 году я решила оформить право собственности на 1/2 доли в этом доме, но мне рег.палата выдала свидетельство о собственности на весь дом в целом без указания доли. Подскажите является ли это ошибкой или дом принадлежит теперь мне полностью за отсутствием наследников.

, Александра, г. Астрахань
Ольга Папроцкая
Ольга Папроцкая
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александра. В том случае, если наследников на вторую половину нет, их не удалось разыскать, они спустя установленное время не вступили в наследство, 1/2 дома становится выморочным имуществом и переходит в собственность государства. Вы могли бы приобрести на него право собственности в том случае. если бы выплатили государству сумму за приобретение выморочного имущества. Но для этого сначала само государство полностью должно вступить в право собственности на половину дома. А оно, как правило, делать этого не спешит. Т.е. в вашем случае, регистрирующий орган ошибся. А что в свидетельстве о наследстве написал сам нотариуся7 Что имущество мамы состоит из 1/2 дома или из целого дома?

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Астрахань

1/2 жилого одноэтажного дома

Значит, это просто техническая ошибка регистрационной палаты. Если оставить все так, как есть сейчас, то в будущем могут быть любые варианты развития событий, если вы, к примеру, решите по этому свидетельству продать весь дом, а не только половину. Все-так по сути сейчас в вашем свидетельстве вам присвоено чужое имущество. Я бы не советовала вам рисковать, лучше сходить в регпалату и обратить их внимание на этот документ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
700 ₽
Вопрос закреплен
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2014