336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оспорить кадастровую стоимость земельного участка по договору аренды (арендаторы физ (не ИП) и юр лица)

Добрый день!

Наша компания вместе с физическим лицом (не ИП) является арендатором одного земельного участка по долгосрочному договору аренды.

Вопрос: каков порядок обращения в комиссию, чтобы оспорить кадастровую стоимость земельного участка по такому договору аренды?

Если физическое лицо сразу обжалует кад стоимость через суд, должно ли юрлицо сначала идти в комиссию или же в таком случае досудебный порядок не применяется?

22 Сентября 2014, 09:40, вопрос №564328 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
40
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 225-ФЗ, внесены существенные изменения в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В частности, полностью переработаны положения статьи 24.18 о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Есть также судебная практика — постановление Президиума ВАС РФ от 11.02.2014 N 13839/13 по делу № А33-11257/2012 о признании незаконным решения органа кадастрового учета об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости.

Один из выводов суда: 

При рассмотрении дел, связанных с оспариванием решений комиссий, и дел, связанных с установлением кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной, к участию в деле суд может привлечь независимого оценщика, чье заключение о рыночной стоимости такого объекта является предметом исследования и оценки суда, а также оценщика, подготовившего отчет об определении кадастровой стоимости.

При таких обстоятельствах оспариваемые судебные акты подлежат отмене на основании пункта 1 части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Могу сделать вывод, что в случае, если в ходе отдельных процедур (досудебная через комиссию у юрлица и судебная в ходе судебных заседаний у физлица) Вы получите различные заключения о рыночной стоимости, в дальнейшем принятые судебные акты могут быть отклонены, поскольку будет нарушено единообразие в толковании и применении арбитражным судом норм права.


Рекомендую все-таки дождаться решения суда по заявлению физлица. Комиссия, боюсь, здесь Вам не поможет.
22 Сентября 2014, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

В итоге, поясните пожалуйста, оба лица подаются вместе на комиссию , суд, или отдельно? Сколько долго быть отчетов об оценке один или два?

22 Сентября 2014, 20:17
40
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Итог простой: совместно с физлицом добиваться пересмотра кадастровой стоимости в отношении арендуемого земельного участка. Если дело уже рассматривается в суде, сделать это через суд.

Если до суда пока не дошло, есть возможность обжаловать в комиссии. Такая возможность есть и у юрлица и у физлица. Единственное отличие — физлицо может минуя комиссию обратиться сразу в суд, а юрлицо в обязательном порядке должно вынести вопрос на комиссию и только после ее решения обращаться в суд.

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

23 Сентября 2014, 08:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут