Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Обработка персональных данных на сайте

Добрый день.

Планируем собирать на сайте от пользователей следующие данные:

ФИО, телефон, email

По акцепту оферты, данные становятся общедоступными

Являемся ли мы оператором обработки ПДн? Нужно ли регистрироваться в роскомнадзоре? Можно ли этого избежать (например, исключив ФИО из собираемых данных)?

22 Сентября 2014, 07:47, вопрос №564218 Олег, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Безусловно, оператором персональных данным (ПДн) Вы являетесь, т.к. обрабатываете ПДн (в т.ч. храните их и накапливаете).

    Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

    Статья 6. Условия обработки персональных данных
    1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
    5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

    10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

    Т.е. только в том, случае если ПДн берутся в целях заключения договора либо делаются общедоступными таким субъектом или по его просьбе, то согласие субъекат ПДн не требуется, как и уведомление Роскомнадзора (пункты 2 и 4 части 2 статьи 22 указанного федерального закона).

    Конечно, если данные не забираются в связи с исполнением договора (из вопроса не ясна цели, для которых нужно предоставить ПДн), то единственная ссылка возможна только на общеизвестность, т.е. субъект ПДн должен явно выразить согласие на то, что его данные будут общеизвестны. В этом случае, если все верно понимаю, Вы будете подпадать под статью 8 «Общедоступные источники персональных данных», т.е. по требованию субъекта такие данные должны быть удалены. Основной риск для Вас в этом случае в том, что тот, кто предоставит Вам данные, на самом деле этим лицом являться не будет, т.е. когда «придет» реальный субъект ПДн, то возможен конфликт с ним.

    Если ФИО исключается из данных, то как таковыми, такие данные уже не будут персональными (персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), т.е. они выпадают из действия закона.



    22 Сентября 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats