Договор аренды части земельного участка, регистрация договора

С 1 марта 2013 г.вступил закон не требующий обязательной регистрации договоров аренды части земельного участка, как в моём случае например. 4 марта это вроде отменили.

Если я (физ. лицо) сдам в аренду часть земельного участка юр. лицу бессрочно,необходима гос.регистрация?Если срок все же придется указать (25 лет) нужна регистрация на сегодняшний момент.

, андрей дударин, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 04.03.2013 № 21-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», которым из пункта 8 статьи 2 Закона № 302-ФЗ исключается указание на статьи 609, 651, 658 ГК РФ (о неприменении с момента вступления в силу Закона № 302-ФЗ правил о госрегистрации договоров аренды недвижимости).

Так что нет, не отменили. Сам договор не регистрируется, а регистрируется обременение права, однако договор считается действующим с момента его заключения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст.609 ГК РФ,  договор арендынедвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

ЗК РФ не содержит исключений

Так что придется регистрировать

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии со статьей 22 ЗК РФ ЗУ может предоставляться в аренду различными субъектами различным субъектам ПО.

Неопределенный срок указать возможно в соответствии с частью 2 статьи 610 ГК РФ. Но из практики совет — укажите срок не более чем до 49 лет.

25 лет — тоже возможно указать (часть 1 статьи 610 ГК РФ).

Регистрация права аренды ЗУ в настоящее время обязательна:

(на 30.12.2012): статья 26 122-ФЗ, статья 26 ЗК РФ: Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Регистрации аренды — быть!
Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ были внесены изменения в ГК РФ. C 1 марта 2013 г. отменялась госрегистрация договоров аренды недвижимости, а также аренды здания, сооружения и предприятия как сделок с недвижимым имуществом.
Установлено, что данная норма об отмене утрачивает силу с 4 марта 2013 г. Таким образом, эти договоры подлежат госрегистрации по прежним правилам.
Кроме того, устранены противоречия между Законом об ОЭЗ и Градостроительным кодексом РФ, касающиеся функций уполномоченного федерального органа по выдаче разрешений на строительство на земельных участках, расположенных в границах ОЭЗ, и на ввод объекта в эксплуатацию.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

www.garant.ru/hotlaw/federal/460370/

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, да поступите по обычной практике, перезаключайте ежегодно с разницей в один день и всё, так действует по моему 80-90 процентов российких арендодателей и арендаторов.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок не менее
одного года, подлежат государственной регистрации, как и раньше.
Договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок менее одного
года государственной регистрации
не требуют.

Поэтому в Вашем случае договор аренды подлежит государственной регистрации.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Андрей!

Если Вы планирует сдавать ЗУ участок в аренду на срок более года, то регистрация нужна.

 Также к договору аренды  прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.

Хочу обратить внимание, что исходя из ст. 20 ЗК РФ.

«В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам
исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

 2. Гражданам земельные участки в постоянное
(бессрочное) пользование не предоставляются.»

Указывайте срок 49 лет.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Договор аренды  без определения срока заключается не  бессрочно, а на неопределенный срок.

К предоставлению  земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование договор аренды никакого отношения не имеет. Это совершенно разные  основания пользования земельным участком.

В данном случае заключайте договор аренды на срок менее года, с последующим возобновлением его на неопределенный срок в порядке ст. 621 ГК, в этом случае регистрировать обременение не надо.

Собственно, для вас достаточно будет после  окончания краткосрочного договора обменяться с арендатором письмами (он вам), что «в соответствии со ст. 621 ГК договор возобновляется на неопределенный срок»

Основанием для оплаты будет  тот факт, что обратно земельный участок вам не передавался. Само собой разумеется, что первоначально необходимо составить акт передачи земельного участка от арендодателя к арендатору.

Налоговые последствия для вас те же, в данном контексте разницы между зарегистрированным и незарегистрированным правом для вас — нет, как и между краткосрочным и возобновленным по 621.

Право при долгосрочном регистрируется в любом случае.