1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Договор аренды части земельного участка, регистрация договора

С 1 марта 2013 г.вступил закон не требующий обязательной регистрации договоров аренды части земельного участка, как в моём случае например. 4 марта это вроде отменили.

Если я (физ. лицо) сдам в аренду часть земельного участка юр. лицу бессрочно,необходима гос.регистрация?Если срок все же придется указать (25 лет) нужна регистрация на сегодняшний момент.

22 Марта 2013, 21:39, вопрос №56419 андрей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 04.03.2013 № 21-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», которым из пункта 8 статьи 2 Закона № 302-ФЗ исключается указание на статьи 609, 651, 658 ГК РФ (о неприменении с момента вступления в силу Закона № 302-ФЗ правил о госрегистрации договоров аренды недвижимости).

Так что нет, не отменили. Сам договор не регистрируется, а регистрируется обременение права, однако договор считается действующим с момента его заключения.

22 Марта 2013, 21:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26819
ответов
11927
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии со ст.609 ГК РФ,  договор арендынедвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

ЗК РФ не содержит исключений

Так что придется регистрировать

22 Марта 2013, 22:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со статьей 22 ЗК РФ ЗУ может предоставляться в аренду различными субъектами различным субъектам ПО. 

Неопределенный срок указать возможно в соответствии с частью 2 статьи 610 ГК РФ. Но из практики совет — укажите срок не более чем до 49 лет.

25 лет — тоже возможно указать (часть 1 статьи 610 ГК РФ).

Регистрация права аренды ЗУ в настоящее время обязательна:

(на 30.12.2012): статья 26 122-ФЗ, статья 26 ЗК РФ: Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

22 Марта 2013, 23:20
q Отблагодарить
0 0
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Регистрации аренды — быть!
Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ были внесены изменения в ГК РФ. C 1 марта 2013 г. отменялась госрегистрация договоров аренды недвижимости, а также аренды здания, сооружения и предприятия как сделок с недвижимым имуществом.
Установлено, что данная норма об отмене утрачивает силу с 4 марта 2013 г. Таким образом, эти договоры подлежат госрегистрации по прежним правилам.
Кроме того, устранены противоречия между Законом об ОЭЗ и Градостроительным кодексом РФ, касающиеся функций уполномоченного федерального органа по выдаче разрешений на строительство на земельных участках, расположенных в границах ОЭЗ, и на ввод объекта в эксплуатацию.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

www.garant.ru/hotlaw/federal/460370/

22 Марта 2013, 23:30
Юрист - Владимир
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, да поступите по обычной практике, перезаключайте ежегодно с разницей в один день и всё, так действует по моему 80-90 процентов российких арендодателей и арендаторов. 

23 Марта 2013, 00:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
788
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок не менее
одного года, подлежат государственной регистрации, как и раньше.
Договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок менее одного
года государственной регистрации
не требуют.

Поэтому в Вашем случае договор аренды подлежит государственной регистрации.

23 Марта 2013, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
519
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Уважаемый Андрей!

Если Вы планирует сдавать ЗУ участок в аренду на срок более года, то регистрация нужна.

 Также к договору аренды  прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.

Хочу обратить внимание, что исходя из ст. 20 ЗК РФ.

«В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам
исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

 2. Гражданам земельные участки в постоянное
(бессрочное) пользование не предоставляются.»

Указывайте срок 49 лет.

23 Марта 2013, 19:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор аренды  без определения срока заключается не  бессрочно, а на неопределенный срок. 

К предоставлению  земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование договор аренды никакого отношения не имеет. Это совершенно разные  основания пользования земельным участком. 

В данном случае заключайте договор аренды на срок менее года, с последующим возобновлением его на неопределенный срок в порядке ст. 621 ГК, в этом случае регистрировать обременение не надо. 

25 Марта 2013, 12:11
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Собственно, для вас достаточно будет после  окончания краткосрочного договора обменяться с арендатором письмами (он вам), что «в соответствии со ст. 621 ГК договор возобновляется на неопределенный срок»

Основанием для оплаты будет  тот факт, что обратно земельный участок вам не передавался. Само собой разумеется, что первоначально необходимо составить акт передачи земельного участка от арендодателя к арендатору.

Налоговые последствия для вас те же, в данном контексте разницы между зарегистрированным и незарегистрированным правом для вас — нет, как и между краткосрочным и возобновленным по 621. 

Право при долгосрочном регистрируется в любом случае. 

25 Марта 2013, 12:24