560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Аренда квартиры

Добрый день. У меня вопрос по аренде жилья. В пятницу заключила договор на аренду квартиру с арендодателем. ( в присутствии риелтора) Квартира совершенно пустая, и вся изношенная. Когда ее смотрела не обнаружила следующее: унитаз на шарнирах болтается, некоторые розетки выдраны ( я не заметила) замок в первой двери выдран, подтекает кран на кухне, антенна от телевизора сломана и сломан замок на балкон. В квартиру въехать сейчас не могу,(т.к я с ребенком) нужны вложения и время чтобы это сейчас починить и завозить свою мебель. Как я могу расторгнуть договор? И могу ли вообще это сделать в кратчайшие сроки. Все поняла уже на следующий день, когда приехала все мыть. Не могу в такую помойку привезти ребенка. А время и деньги капают. С меня содрали 3 платы. Что мне делать подскажите? Хозяйка живет в Обнинске, общается со мной через риелторов. Расторгать договор срочно она не приедет, а дни идут. Как мне его расторгнуть и есть ли основания? Могу надеется на возврат денег и каких? Я не жила там ни часу. Там нет мебели. В договоре написано, что нет мебели..остальное все в порядке.

21 Сентября 2014, 22:21, вопрос №564076
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
60%
Юрист - Олег
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 8588ответов
  • 3208отзывов

Здравствуйте.

А Вы можете выложить текст договора и акт приема — передачи квартиры?

21 Сентября 2014, 22:24
q Отблагодарить
0 0
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Основания расторжения договора перечислены в ст. 620 ГК РФ

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 620]

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В принципе основания есть. Однако вернуть у Вас получиться обеспечительный платеж и часть арендной платы.

С риэлтора деньги вернуть не получится, так как он услуги оказал вам надлежащим образом, представив квартиру.

21 Сентября 2014, 22:33
Ирина
клиент, г. Москва

Как мне грамотно составить уведомление о расторжении договора, как быстро его подписать у хозяйки? Она же не приедет...

21 Сентября 2014, 22:46
Ирина
клиент, г. Москва

нет отсканированного. Предмет договора: квартира, адрес такой то, площадь такая. Права и обязанности Арендодателя . 1) Предоставить квартиру в состоянии пригодном для проживания, установленное в ней оборудование и др имущество в исправном состоянии в теч 1 дня. 2) То что она не под арестом и т.д 3) мебель и оборудование согласно 3 приложению..это акт передачи 4)Осучествялть техническое обслуживание квартиры и оборудования в ней 5) оплачивать коммуналку 6) Посещение...

Основания для досрочного расторжения: 1.Договор может быть расторгнут по требованию любой из сторон, если другая не соблюдает условия договора. При этом сторона, по кот происходит инициатива уведомить должна за 30 дней 2)Арендатор имеет право расторгнуть в любое время, письменно уведомив арендодателя за месяц 3) ВАрендодатель не имеет права расторгнуть в одностороннем порядке... 4) В случае прекращения договора суммы предоплаты и страховой депозит возврату не подлежат.

Договор на 6 месяцев.

В акте написано что квартира передана в состоянии соответствующем условиям договора. Осмотр квартиры не выявил явных недостатков кроме тех кот указаны в прилагаемом перечне. А в самом перечне только отмечено что есть кухня, обеденный стол и холодильник.

Все главное вроде написала.

21 Сентября 2014, 22:43
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

4) В случае прекращения договора суммы предоплаты и страховой депозит возврату не подлежат.

В части страхового депозита условие ничтожно в силу закона.

По остальному, боюсь что просто так расторгнуть договор не получится. Квартиру по акту Вы приняли, согласились с тем, что она пригодна для проживания.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Договором срок установлен 1 месяц. Пишите требование о расторжении договора, либо о проведении ремонта за счет наймодателя.

21 Сентября 2014, 22:48
Ирина
клиент, г. Москва

месяц с подписания требования о расторжении договора? Так я ее не увижу...

21 Сентября 2014, 22:51
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как мне грамотно составить уведомление о расторжении договора, как быстро его подписать у хозяйки? Она же не приедет...

Уведомление пишется в простой письменной форме, особо придумывать ничего не нужно.

Пишете что, в связи с тем, что у квартиры такие то недостатки прошу считать договор аренды расторгнутым с такого то числа. Требую выплатить мне страховой депозит. Либо произвести ремонт квартиры в такой то срок..

Отправьте заказным письмом с уведомлением на адрес хозяев. Можно с описью вложения.

месяц с подписания требования о расторжении договора? Так я ее не увижу...

Это у Вас договором установлено.

Вообще договор аренды расторгнуть не так просто даже в судебном порядке. 

21 Сентября 2014, 22:52
Ирина
клиент, г. Москва

Ключи отдали уже после конечно.

21 Сентября 2014, 22:57
Ирина
клиент, г. Москва

Так я не поняла можно или нет? Вы написали что делать, а потом написали что расторгнуть не так просто... так как?

21 Сентября 2014, 23:02
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

не выполнение этого пункта. Осложняется это тем, что Вы подписали Акт. Скажите акт был подписан до того, как Вам ключи отдали или после?

Анна, сейчас к сожалению сложно доказать что акт был подписан раньше. То есть то, что Клиент не видела квартиру до подписания акта.

Ирина, а кто нибудь при съеме квартиры был с Вами?

21 Сентября 2014, 23:02
Ирина
клиент, г. Москва

Нет, с ней было 2 риелтора ((((

21 Сентября 2014, 23:05
Ирина
клиент, г. Москва

В акте написано передан 1 комплект ключей - это не меняет дело?

21 Сентября 2014, 23:11
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так я не поняла можно или нет? Вы написали что делать, а потом написали что расторгнуть не так просто… так как?

Расторгнуть вот так с завтрашнего дня сложно.

Через месяц можно 100%.

В принципе вариант, который предложила Анна тоже рабочий. Можно пойти по нему и одновременно направить уведомление о расторжении договора.

21 Сентября 2014, 23:04
Ирина
клиент, г. Москва

а если она не увидит в глаза это уведомление. Там адрес указан этой квартиры собственно... оно будет иметь силу?

21 Сентября 2014, 23:07
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а если она не увидит в глаза это уведомление. Там адрес указан этой квартиры собственно… оно будет иметь силу?

В адрес риэлтора и в съемный адрес направляйте. Потом подавайте иск о взыскании страхового депозита.

Анна, но ведь по сути она пригодна? Ну ладно кран течет, ну ладно розетки выдраны… унитаз болтается… это же мелочи ??? это не непригодно… это очень неприятно. Каждая копейка на счету. не хочу уже туда вообще… он мне голову заморочил на просмотре.

И я о том же, квартира в теории для проживания пригодна, а обстоятельства эти устранимы. Ладно если бы входной двери не было или окон, или стены в трещинах.

Нужно направлять уведомление о расторжении договор, чтобы за второй месяц не платить.

21 Сентября 2014, 23:31
Ирина
клиент, г. Москва

как написать иск о взыскании страхового депозита? В такое то агенство... такому то лицу. Прошу вернуть страховой депозит?

21 Сентября 2014, 23:38
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Анна могу я давить на риелтора этим. Он сказал что за эти деньги сдавать не будет, будет дороже… поэтому быстро вряд ли сдаст. Т.е у них есть возможность сдать быстрее!!! если я пригрожу судом прокуратурой и участковым… может поторопятся?

У риелтора я думаю деятельность законная. Т.е. он оформил статус ИП и платит налоги. Можно и нужно его пугать прокуратурой и налоговой. Участковым как и УК может только зафиксировать факт неисправностей в квартире. Но не более. 

Хозяйку могут оштрафовать в налоговой. Она думаю налоги не платит.

21 Сентября 2014, 23:36
Ирина
клиент, г. Москва

Это не ИП, это крупное агенство. Но в договоре про них ни слова... НЕт она не платит, предложили сами договор на 6 мес. В любом случае вы правы. Это мои деньги. Они могут быстро сдать квартиру.

21 Сентября 2014, 23:41
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

как написать иск о взыскании страхового депозита? В такое то агенство… такому то лицу. Прошу вернуть страховой депозит?

Иск будет к хозяйке квартиры. Вы деньги все риэлтору передали или ей?

Если риэлтору, то у него должен быть агентский договор. Надо его будет затребовать. Вначале у риэлтора, а если не предоставит, то через суд у него же.

21 Сентября 2014, 23:40
Ирина
клиент, г. Москва

Да их трое было. Деньги риелторам дала, 2 части ей, одну они себе взяли ( эта сумма не зафиксирована) Ну какой иск? Прошу вернуть страховой депозит в размере? А причина? Вот тут пишут про договор найма... я запуталась уже. Может без суда пока обойдусь.

21 Сентября 2014, 23:48
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да их трое было. Деньги риелторам дала, 2 части ей, одну они себе взяли ( эта сумма не зафиксирована) Ну какой иск? Прошу вернуть страховой депозит в размере? А причина? Вот тут пишут про договор найма… я запуталась уже. Может без суда пока обойдусь.

А расписки в получении денег были?

По сути я привел Вам условия расторжения договора найма. ст.687 ГК РФ.

У Вас условиями договора предусмотрено направление уведомления за 1 месяц.

21 Сентября 2014, 23:51
Ирина
клиент, г. Москва

Да не было расписки никакой. Значит не вернуть деньги? Судом не грозить или прокуротурой? Еще раз: завтра я пишу уведомление о расторжении договора, на почте его направляю в это агентство и на квартиру с уведомлением о вручении????? И договор будет расторгнут с 23 октября? независимо когда они получат уведомление?

21 Сентября 2014, 23:57
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да не было расписки никакой. Значит не вернуть деньги? Судом не грозить или прокуротурой? Еще раз: завтра я пишу уведомление о расторжении договора, на почте его направляю в это агентство и на квартиру с уведомлением о вручении????? И договор будет расторгнут с 23 октября? независимо когда они получат уведомление?

Насчет денег. Могут и вернуть, а могут и не вернуть. Тогда пойдете в полицию. Могут возбудить дело по ст. 159 УК РФ мошенничество в отношении риэлторов.

Грозить прокуратурой, полицией надо. Говорите, что будете подавать заявление о мошенничестве.

Уведомление пишите. Да будет расторгнут через месяц с даты получения уведомления. Но тут не важно получат они его по факту или нет. Главное направить его на адрес указанный в договоре.

22 Сентября 2014, 00:00
Ирина
клиент, г. Москва

Олег, все таки вы не высказали свое мнение по поводу того, что пункт первый не выполнен В акте же нет ни унитаза не розеток. Как тут быть. По мне так писать претензию лучше и расторгать завтрашним днем .... или не стоит?

22 Сентября 2014, 00:08
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Олег, все таки вы не высказали свое мнение по поводу того, что пункт первый не выполнен В акте же нет ни унитаза не розеток. Как тут быть. По мне так писать претензию лучше и расторгать завтрашним днем… или не стоит?

Пишите завтрашним днем расторжение и требуйте денег.

По сути можете угрожать полицией и прокуратурой. А хозяйке еще и налоговой. К тому же хозяйке светит статья Незаконное предпринимательство, если она сдает без ИП и без патента. 

Нервы Вы им потрепать можете. А если хорошо надавить, то может получится все деньги вернуть.

22 Сентября 2014, 02:05
Ирина
клиент, г. Москва

Олег. спасибо Вам огромное!!! а как работает риелторское агентство? У меня только договор с хозяйкой, в кот указаны ее данные. Почему я общаюсь с ним? кто он? У меня должен быть на этот счет документ от риелтора? Или достаточно сказать на словах - я риелтор хозяйки квартиры!!! В моем договоре должно что то об этом быть или необязательно? Если грозить что подам заявление о мошенничестве...

22 Сентября 2014, 09:19
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Олег. спасибо Вам огромное!!! а как работает риелторское агентство? У меня только договор с хозяйкой, в кот указаны ее данные. Почему я общаюсь с ним? кто он? У меня должен быть на этот счет документ от риелтора? Или достаточно сказать на словах — я риелтор хозяйки квартиры!!! В моем договоре должно что то об этом быть или необязательно? Если грозить что подам заявление о мошенничестве...

Должен быть с риелторами договор.

Если его нет, то поугрожать им полицией можно.

Доказать факт передачи денег будет сложно, но отказываться от этой идеи не стоит.

22 Сентября 2014, 09:46
получен
гонорар
40%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Ирина, добрый вечер.

В Вашей ситуации можно сослаться на

1) Предоставить квартиру в состоянии пригодном для проживания, установленное в ней оборудование и др имущество в исправном состоянии в теч 1 дня.

Ирина

не выполнение этого пункта. Осложняется это тем, что Вы подписали Акт. Скажите акт был подписан до того, как Вам ключи отдали или после?

21 Сентября 2014, 22:55
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ключи отдали уже после конечно.

Ирина

То есть, после подписания Акта, Вам в течении 1 дня должны были предоставить полностью функционирующее жилое помещение, сделано это не было. Если арендодатель держит связь через риелтора, то позвоните ему (ей) и скажите, что расторгаете договор по выше указанной причине, если не будут возвращены деньги или устранены неполатки с отложением срока въезда и отсчета оплаты соответственно, Вы подаете в суд. Так как налоги скорее всего не платятся, то суда они не захотят. Примерно так.

21 Сентября 2014, 23:02
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дело не в том, когда был подписан акт, а в том, что не выполнен пункт договора, жилье не предоставлено в рабочем состоянии. Доказать в том же суде это элементарно, пригласив соседей и сняв на фото или видео.

21 Сентября 2014, 23:08
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а если она не увидит в глаза это уведомление. Там адрес указан этой квартиры собственно… оно будет иметь силу?

Ирина

Держите связь через риелтора, Вам сейчас главное до них донести свою позицию, уведомление это формальность, которая никаких преимуществ в скорейшем решении вопроса Вам не даст.

21 Сентября 2014, 23:10
Ирина
клиент, г. Москва

По крайней мере я буду знать что мне за нее не надо платить через месяц. А так надо будет платить ведь так?

21 Сентября 2014, 23:16
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В акте написано передан 1 комплект ключей — это не меняет дело?

Ирина

Не меняет, ключи передали, а помещение не привели в надлежащий вид, а должны были в течении дня.

21 Сентября 2014, 23:13
Ирина
клиент, г. Москва

Риелтор сказал, что если жильцов найдут...перездатут. А пока мои денежки капают. Я не хочу чтобы они капали((((

21 Сентября 2014, 23:17
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По крайней мере я буду знать что мне за нее не надо платить через месяц. А так надо будет платить ведь так?

Ирина

Одно другому не мешает, претензию пошлете на адрес съемной квартиры, как она узнает что Вы отказываетесь? Связывайтесь с риелтором и ведите себя уверенно.

21 Сентября 2014, 23:19
Ирина
клиент, г. Москва

Т.е так и написать расторгаю договор или прошу расторгнуть договор или как? и по какой причине все-таки?

21 Сентября 2014, 23:22
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Риелтор сказал, что если жильцов найдут… перездатут. А пока мои денежки капают. Я не хочу чтобы они капали((((

Ирина

У риелторов работа такая, скажите, что если не вернут деньги не только в суд пойдете, но и к участковому и в прокуратуру, не нужны им эти проблемы, поверьте.

21 Сентября 2014, 23:20
Ирина
клиент, г. Москва

Анна, но ведь по сути она пригодна? Ну ладно кран течет, ну ладно розетки выдраны.... унитаз болтается...это же мелочи ??? это не непригодно ...это очень неприятно. Каждая копейка на счету. не хочу уже туда вообще.... он мне голову заморочил на просмотре.

21 Сентября 2014, 23:28
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е так и написать расторгаю договор или прошу расторгнуть договор или как? и по какой причине все-таки?

Ирина

Претензия

В связи с не выполнением Вами п. такого-то, с 23.09.2014 г. считаю договор расторгнутым. Требую вернуть ранее уплаченную сумму такую-то, в противном случае буду вынуждена обратиться туда-то.

21 Сентября 2014, 23:25
Ирина
клиент, г. Москва

Анна могу я давить на риелтора этим. Он сказал что за эти деньги сдавать не будет, будет дороже... поэтому быстро вряд ли сдаст. Т.е у них есть возможность сдать быстрее!!! если я пригрожу судом прокуратурой и участковым..может поторопятся?

21 Сентября 2014, 23:32
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вообще агентства составляют договора на своих бланках, если у Вас не так, то Вы вообще их причастность к Вашему случаю не докажете.

22 Сентября 2014, 09:22
Ирина
клиент, г. Москва

Ничего совсем не сделать в таком случае?

22 Сентября 2014, 09:29
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ничего совсем не сделать в таком случае?

Ирина

Вам нужно деньги не от риелторов требовать, а с хозяйки. Если у Вас связь через риелторов, то связывайтесь через них.

22 Сентября 2014, 09:50
Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания установлены в разделе 3 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Посмотрите является ли ваше жилое помещение пригодным для проживания. Если нет, то можете попробывать расторгнуть договор через суд на основании ч. 3 ст. 687 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 08.04.2013)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

III. Основания для признания жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)
35. Жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленные в разделе II настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.
36. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)
Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение жилых помещений. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В настоящем Положении под зоной вероятных разрушений при техногенных авариях понимается территория, в границах которой расположены жилые помещения и многоквартирные дома, которым грозит разрушение в связи с произошедшей техногенной аварией.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)
37. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные на территориях, прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока и другим объектам, создающим на высоте 1,8 м от поверхности земли напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кВ/м и индукцию магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл.
38. Жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.
39. Комнаты, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы, указанной в пункте 26 настоящего Положения, следует признавать непригодными для проживания, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно снизить уровень шума до допустимого значения.
40. Жилые помещения, над которыми или смежно с ними расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки, следует признавать непригодными для проживания.
41. Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:
отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме;
отсутствие в жилом доме свыше 5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит капитальному ремонту и реконструкции;
несоответствие объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.

21 Сентября 2014, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Если Вы заключили Договор в целях проживания в квартире, а не для последующей её сдачи в аренду другим лицам, в Вашем случае речь идёт о Договоре найма, но не о Договоре аренды (независимо от того, как Договор назван). В данном случае расторгнуть Договор Вы можете в судебном порядке, предъявив исковое заявление с одним из двух требований:

1) Исковое заявление о признании Договора найма квартиры недействительным виду существенного заблуждения относительно предмета сделки (статья 178 Гражданского кодекса России).В этом случае при удовлетворении искового требования, денежные средства, внесённые Вами в связи с наймом жилья, будут Вам возвращены.

2). Исковое заявление с требованием о расторжении Договора найма ввиду существенного нарушения условий Договора со стороны Наймодателя (статья 450 Гражданского кодекса России). Суд удовлетворит Ваше требование, если придёт к выводу о том, что налицо такое нарушение, которое влечет для Вас как нанимателя такой ущерб, что Вы в значительной степени лишаетесь того, на что были вправе рассчитывать при заключении Договора. Последствия расторжения Договора определит суд.

21 Сентября 2014, 23:39
q Отблагодарить
0 0
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Да их трое было. Деньги риелторам дала, 2 части ей, одну они себе взяли ( эта сумма не зафиксирована) Ну какой иск? Прошу вернуть страховой депозит в размере? А причина? Вот тут пишут про договор найма… я запуталась уже. Может без суда пока обойдусь.

Исковое заявление необходимо предъявлять к лицу, обозначенному в Договоре в качестве другой стороны. Иск необходимо предъявить по одному из обозначенных Выше оснований (статья 178 и статья 450 Гражданского кодекса России). В Вашем случае ответчик — Наймодатель (так Риэлтор в Договоре не фигурирует). Тот факт, что речь идёт о Договоре найма, сути дела не меняет. Главное, чтобы Договор фиксировал сумму, внесённую Вами по Договору (пусть только часть суммы). Тогда суд — оптимальный вариант.

21 Сентября 2014, 23:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут