Права и обязанности родителей детей инвалидов

Добрый день!

К Вам обращается мама воспитывающая ребенка-инвалида. Во дворе дома нам был установлен знак парковки для инвалида. Документы подтверждающие, что место парковки оборудовали именно нам имеются. На знаке нет гос. номера моего автомобиля. Автомобиль куплен не за счет государства. Должна ли я в обязательном порядке устанавливать опознавательный знак 6.4. на автомобиль. Мне не очень хотелось бы устанавливать знак на авто, так как не хочется афишировать на работе и среди знакомых, а соседи и так знают. И является ли это правонарушением? Могут ли возложить на меня административную ответственность сотрудники ГИБДД не проверив информацию, поступившую от третьих лиц. И на какую статью закона я могу сослаться. По большому счету знак на авто может установить любой человек, но документально подтвердить не все. Какие права и обязанности инвалидов и их родителей?

, Людмила, г. Новый Уренгой
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ПостановленияПравительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.
А на парковке документы не помогут избежать штрафа, т. к. знака на авто нет.

С Уважением, Иван.

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Таким образом, знак по желанию, но водитель, перевозящий инвалида, и остановившийся в месте, обозначенном знаком 8.17 и 6.4, является нарушителем ПДД в случае, если на транспортном средстве не установлен опознавательный знак «инвалид»
С Уважением, Иван