364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Права и обязанности родителей детей инвалидов

Добрый день!

К Вам обращается мама воспитывающая ребенка-инвалида. Во дворе дома нам был установлен знак парковки для инвалида. Документы подтверждающие, что место парковки оборудовали именно нам имеются. На знаке нет гос. номера моего автомобиля. Автомобиль куплен не за счет государства. Должна ли я в обязательном порядке устанавливать опознавательный знак 6.4. на автомобиль. Мне не очень хотелось бы устанавливать знак на авто, так как не хочется афишировать на работе и среди знакомых, а соседи и так знают. И является ли это правонарушением? Могут ли возложить на меня административную ответственность сотрудники ГИБДД не проверив информацию, поступившую от третьих лиц. И на какую статью закона я могу сослаться. По большому счету знак на авто может установить любой человек, но документально подтвердить не все. Какие права и обязанности инвалидов и их родителей?

21 Сентября 2014, 21:54, вопрос №564073 Людмила, г. Новый Уренгой
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ПостановленияПравительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») 
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.
А на парковке документы не помогут избежать штрафа, т. к. знака на авто нет.

С Уважением, Иван.

22 Сентября 2014, 01:45
q Отблагодарить
1 0
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Таким образом, знак по желанию, но водитель, перевозящий инвалида, и остановившийся в месте, обозначенном знаком 8.17 и 6.4, является нарушителем ПДД в случае, если на транспортном средстве не установлен опознавательный знак «инвалид»
С Уважением, Иван
22 Сентября 2014, 02:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут