Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ответственность родственников поручителя

Здравствуйте. Вопрос: муж является одним из поручителей в строительной организации, которая объявила себя банкротом и следовательно банк повесили все долги по кредиту на поручителей, очень большую сумму. У нас с ним дом (один, в котором мы и живем) + мой собственный бизнес ( магазин, ИП, открыто на меня). Могут ли приставы лишить меня бизнеса или дома? заранее благодарю.

21 Сентября 2014, 21:31, вопрос №564054 Ирина, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Дом, в котором Вы живете, не является объектом взыскания в силу прямого запрета закона, поскольку это Ваше единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).

    Ваш бизнес никто не тронет, если только Вы сами не заходите его продать.

    Единственное имущество, на которое возможно взыскание, это доля в Вашем совместном имуществе супругов.

    Официальное разъяснение на это счёт смотрите здесь:http://fssprus.ru/faq/document3650

    Вкратце — Вашем имуществу ничто не грозит, имуществу супруга и имуществу, которое соответствует его доле — да. 

    21 Сентября 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.