8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность родственников поручителя

Здравствуйте. Вопрос: муж является одним из поручителей в строительной организации, которая объявила себя банкротом и следовательно банк повесили все долги по кредиту на поручителей, очень большую сумму. У нас с ним дом (один, в котором мы и живем) + мой собственный бизнес ( магазин, ИП, открыто на меня). Могут ли приставы лишить меня бизнеса или дома? заранее благодарю.

, Ирина, г. Воронеж
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Дом, в котором Вы живете, не является объектом взыскания в силу прямого запрета закона, поскольку это Ваше единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).

Ваш бизнес никто не тронет, если только Вы сами не заходите его продать.

Единственное имущество, на которое возможно взыскание, это доля в Вашем совместном имуществе супругов.

Официальное разъяснение на это счёт смотрите здесь:http://fssprus.ru/faq/document3650

Вкратце — Вашем имуществу ничто не грозит, имуществу супруга и имуществу, которое соответствует его доле — да. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Наследство
Как родственникам переоформить участок?
Участок был в рассрочке,рассрочка погашена.Хозяин умер.Как родственникам переоформить участок?
, вопрос №4085725, Яна, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2014