Ответственность родственников поручителя

Здравствуйте. Вопрос: муж является одним из поручителей в строительной организации, которая объявила себя банкротом и следовательно банк повесили все долги по кредиту на поручителей, очень большую сумму. У нас с ним дом (один, в котором мы и живем) + мой собственный бизнес ( магазин, ИП, открыто на меня). Могут ли приставы лишить меня бизнеса или дома? заранее благодарю.

, Ирина, г. Воронеж
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Дом, в котором Вы живете, не является объектом взыскания в силу прямого запрета закона, поскольку это Ваше единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).

Ваш бизнес никто не тронет, если только Вы сами не заходите его продать.

Единственное имущество, на которое возможно взыскание, это доля в Вашем совместном имуществе супругов.

Официальное разъяснение на это счёт смотрите здесь:http://fssprus.ru/faq/document3650

Вкратце — Вашем имуществу ничто не грозит, имуществу супруга и имуществу, которое соответствует его доле — да.