Установление срока сдачи многоквартирного дома

Застройщик не установил срок окончания строительства по договору и постоянно продлевает разрешения на строительство на пол года уже 2 года подряд. По факту строительство не ведется. Как с застройщика затребовать точную дату окончания строительства в письменной форме?

, Ольга, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч.4 ст.4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Договор должен содержать: 1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; 2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; 3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;4) гарантийный срок на объект долевого строительства; 5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

То есть, ваш договор считается незаключенным, поэтому вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании с застройщика неосновательного обогащения.

Желаю удачи!