как вернуть автомобиль?

Добрый день!

У моего мужа имеется автомобиль (юридически оформлен на него), который он передал в пользование своему брату по простой письменной доверенности. У брата этот автомобиль ломается и он отдает его в ремонт звоему знакомому, назовем его И., так вот этот гражданин И. удерживает его у себя и не собирается возвращать, ссылаясь на то, что брат моего мужа должен ему деньги. Полиция в ответ на заявление о розыске данного ТС установила его местонахождение, но вынесло отказ в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления.

Как теперь действовать дальше? Решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства, в суде по месту жительства И.? Как составить исковое заявление и нужно ли просить суд о назначении обеспечительных мер по сохранности авто?

Заранее большое спасибо.

С Уважением, Александра

, Александра, г. Северобайкальск
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Истец - муж, ответчик - гражданин И. В заявлении необходимо изложить обстоятельства дела и сформулировать требования, касаемые возврата имущества. В иске обязательно просите суд принять обеспечительные меры.

Если будет нужна помощь в составлении иска - обращайтесь.

Александра
Клиент, г. Северобайкальск

Спасибо большое, Лариса Владимировна!
Еще вопрос - если ответчик проживает в другом городе и машина находится тоже в другом городе, возможно ли обращение с исковым заявлением в городе по месту жительства истца?
Буду очень признательна, если поможете составить исковое заявление.
С Уважением, Александра!

Александра
Клиент, г. Северобайкальск

А как на практике будут осуществляться обеспечительные меры - автомобиль арестуют в том месте где он находится или он будет помещен на хранение на какую-нибудь стоянку?
Можно ли в иске требовать, чтобы затраты по перегону(ж/д перевозке) автомобиля из города ответчика в город истца возместил ответчик?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Заявление подается по месту жительства ответчика. Можете отправить исковое заявление почтовым отправлением, ценное письмо с описью вложения.

В исковом заявлении можно потребовать возмещение затрат по перегону автомобиля.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.