8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

как вернуть автомобиль?

Добрый день!

У моего мужа имеется автомобиль (юридически оформлен на него), который он передал в пользование своему брату по простой письменной доверенности. У брата этот автомобиль ломается и он отдает его в ремонт звоему знакомому, назовем его И., так вот этот гражданин И. удерживает его у себя и не собирается возвращать, ссылаясь на то, что брат моего мужа должен ему деньги. Полиция в ответ на заявление о розыске данного ТС установила его местонахождение, но вынесло отказ в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления.

Как теперь действовать дальше? Решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства, в суде по месту жительства И.? Как составить исковое заявление и нужно ли просить суд о назначении обеспечительных мер по сохранности авто?

Заранее большое спасибо.

С Уважением, Александра

10 апреля 2012, 06:17, Александра, г. Северобайкальск
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Истец - муж, ответчик - гражданин И. В заявлении необходимо изложить обстоятельства дела и сформулировать требования, касаемые возврата имущества. В иске обязательно просите суд принять обеспечительные меры.

Если будет нужна помощь в составлении иска - обращайтесь.

10 апреля 2012, 06:50
1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Северобайкальск

Спасибо большое, Лариса Владимировна!
Еще вопрос - если ответчик проживает в другом городе и машина находится тоже в другом городе, возможно ли обращение с исковым заявлением в городе по месту жительства истца?
Буду очень признательна, если поможете составить исковое заявление.
С Уважением, Александра!

10 апреля 2012, 07:25
Александра
Александра
Клиент, г. Северобайкальск

А как на практике будут осуществляться обеспечительные меры - автомобиль арестуют в том месте где он находится или он будет помещен на хранение на какую-нибудь стоянку?
Можно ли в иске требовать, чтобы затраты по перегону(ж/д перевозке) автомобиля из города ответчика в город истца возместил ответчик?

11 апреля 2012, 05:46
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Заявление подается по месту жительства ответчика. Можете отправить исковое заявление почтовым отправлением, ценное письмо с описью вложения.

10 апреля 2012, 11:38
1
0
1
0

В исковом заявлении можно потребовать возмещение затрат по перегону автомобиля.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

12 апреля 2012, 19:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Во время брака был куплен автомобиль, бывшая супруга не подала на раздел имущества, после развода прошло 5 месяцев, сейчас хочет вернуть автомобиль, вправе ли она вернуть его?
Добрый день! во время брака был куплен автомобиль, бывшая супруга не подала на раздел имущества, после развода прошло 5 месяцев, сейчас хочет вернуть автомобиль, вправе ли она вернуть его?
07 июня, 07:30, вопрос №3051045, Дмитрий, г. Курган
7 ответов
Уголовное право
Как вернуть автомобиль, если не доказана его причастность к уголовному делу?
В рамках уголовного дела задержали автомобиль человека не причастного к данному уголовному делу. Постановление о признании автомобиля вещественным доказательством не вынесено. На письменный запрос дазнавателю о возврате незаконно задержаного автомобиля, имеется ответ о имеющемся мнении возможной причастности автомобиля к уголовному делу. Экспертиза не назначена. Автомобиль уже полгода задержан, и находится на открытой стоянке. Автомобиль дорогой. Подскажите, как вернуть автомобиль?
21 января 2016, 14:56, вопрос №1109705, Семен, г. Саранск
2 ответа
Гражданское право
Как вернуть автомобиль
При переходе моим супругом на новое место работы, исполнительный лист на уплату алиментов на новое место работы передан не был. Причины неизвестны. Судебные приставы при помощи эвакуатора (со слов соседей) забрали находящийся во дворе дома автомобиль, принадлежащий моему супругу. Каких- либо документов, решения суда и т. п. моему супругу представлено не было. Приставы к моему супругу по вопросу изъятия автомобиля за долги по алиментам не обращались. Изъятие автомобиля (как выяснил мой супруг) произошло по личной договоренности его бывшей жены и приставов. Моим супругом, при обнаружении иcчезновения автомобиля, было подано заявление в полицию по факту угона автомобиля. И лишь в полиции выяснилось, что автомобиль изъят приставами. Причем, приставы в полицию информацию по факту изъятия автомобиля своевременно не представили. В настоящее время автомобиль находится на штраф - стоянке. Документов, подтверждающих законное изъятие автомобиля до настоящего времени не представлено. Как оформить заявление в суд по факту незаконного изъятия автомобиля. И как вернуть автомобиль?
02 августа 2013, 02:11, вопрос №152612, Елена,
1 ответ
Гражданское право
Вернуть автомобиль
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я купила 14/09/2012 авто по договору купли-продажи простой рукописной формы. На руках у меня оригинал договора. Авто снято с учета, старый хозяин поставил свою подпись в птс. Авто было застраховано в тот же день. Я-страхователь. По рукописной доверенности дала авто покататься другу. У друга сейчас на руках оригинал птс, оригинал полиса осаго и обычная ксерокопия договора. Добровольно вернуть мне машину друг отказывается, возможно скрывается, на связь со мной не выходит. Не отвечает за мои звонки, сообщения, письма. Сейчас у меня на руках только экземпляр договора купли-продажи машины (нотариально не заверен). Поставить на учет в ГИБДД автомобиль до сих пор не могу. Могу ли я обратиться в суд, чтобы друг вернул мне мой автомобиль и документы на него по суду? Имеет ли юридическую силу такой договор купли продажи? Достаточно ли только такого договора для иска? Каковы мои шансы вернуть автомобиль через суд? Заранее спасибо за ответ.
26 апреля 2013, 19:57, вопрос №73532, Татьяна Балыкина, г. Балахна
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2012