596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Имеет ли право бывший супруг на квартиру

Добрый день. Около двух лет назад я приобрела одно комнатную квартиру вчтроящемся доме. По 214 фз. Полностью все оплатила сама. При покупки квартиры я была не замужем . Через год я вышла замуж, чуть позже получила квартиру в собственность . Сейчас с супругом разводимся тяжело. Он хочет подать в суд и разделить эту квартиру, мотивиру это тем, что ключи от нее я получила уже в браке. Скажите, есть у него права на эту жилплощадь? Детей нет у нас, в квартира на мне, но там никто не прописан. Спасибо большое за ответ.

21 Сентября 2014, 18:42, вопрос №563946
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3645
ответов
1170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В данном случае вам придется доказывать тот факт что оплату за жилое помещение вы производили до того как был заключен брак.

21 Сентября 2014, 18:47
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Дмитрий
136
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Инна здравствуйте. Прав у бывшего супруга на квартиру нет. Хотя это имущество и считается приобретенным в браке, но денежные средства, которые  за эту квартиру были уплачены  Вами, получены до заключения брака. Если у Вас сохранились все платежные документы, подтверждающие сроки платежей, суд я думаю примет Вашу сторону. Пишите, если есть еще вопросы, буду рад помочь, у меня есть опыт ведения подобных дел

21 Сентября 2014, 18:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Арман
54
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте !

Согласно статье 219 ГК РФ: Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Статья 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Ваш супруг не имеет право на данный объект недвижемости ( на квартиру) .

21 Сентября 2014, 20:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут