296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Ребенок не хочет возвращаться домой от бабушки, которая ее балует

Здравствуйте! У нас возникла проблематичная ситуация - когда я вышла замуж моя мама забрала старшую дочь от первого брака, под тем предлогом что ее не правильно воспитываем и часто наказываем. Она забрала все ее вещи и теперь создает все условия что бы она оставалась у нее, если точнее то балует ее настраивает против нас, все позволяет и ничего не запрещает. У нас нет просто даже физической возможности ее забрать (не драться же нам с ними). Мы не знаем ничего о ней - как она учится, чем занимается. Мы с мужем и младшим ребенком скучаем. И вообще эта ситуация не нормальная. Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать в этой ситуации?

21 Сентября 2014, 17:09, вопрос №563889 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Изалия
25
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае нужно уговорами и миром забирать ребенка. Постарайтесь объяснить своей маме, что в соответствии с семейным кодексом, и Вам ребенка могут не оставить, но и пожилой бабушке не дадут воспитывать (ст.68.п2) (не зная условий проживания Вашей мамы, не могу сказать точно ) 

Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. 

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.  ( так как Ваш ребенок находится под впечатлением, от полной безнаказанности и вседозволенности, у бабушки.)

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

21 Сентября 2014, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут