140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при покупке квартиры, срок давности

В 2009 я купила квартиру, на момент покупки была временно безработная. С 2012 года я официально работаю. Имею ли я право на налоговый вычет за приобретённую недвижимость в 2009 году. Спасибо!

21 Сентября 2014, 15:22, вопрос №563840

Уточнение клиента

В 2009 году я купила квартиру, но тогда я временно не работала по трудовой книжке, в 2012 году я устроилась на работу в государственное учреждение. Обратилась в налоговый орган по вопросу получения налогового вычета, но мне отказали, сославшись на то, что прошло 3 года с момента покупки жилья, и я утратила право на налоговый вычет.

21 Сентября 2014, 15:30
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
130
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Есть ли у Вас официальный ответ налоговой об отказе в предоставлении налогового вычета?

Срок давности приобретения жилья в целях получения имущественного вычета роли играет.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

<...>

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Момент покупки будет определять лишь предельный размер имущественного вычета.

Однако получить имущественный вычет налоговой базы Вы можете только за последние 3 года (что Вам и нужно, как я понимаю). Т.е. Вы можете уменьшить свою налоговую базу за 2012, 2013, 2014 г.г. (подать декларацию Вы должны до 30 апреля 2015 года, абз. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ).

Таким образом, право на получение имущественного вычета Вы не утратили.

21 Сентября 2014, 23:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут