1128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какая собственность подлежит разделу при разводе?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: у нас была квартира, собственниками которой являлись я и моя мама в равных долях. Уже после моего замужества мы обменяли ее на дом. В случае развода, будет ли мой муж иметь какие либо права на мою часть дома?

А если я обменяю свою половину дома на квартиру с использованием материнского капитала?

21 Сентября 2014, 14:21, вопрос №563796
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Квартира, которую Вы получили после обмена, становится общим имуществом супругов в силу прямого указания закона. В случае развода право собственности на дом будет поделено пополам: 1/2 доли у Вашей матери, 1/4  - у Вас и Вашего (бывшего) супруга.

Если Вы обменяете свою половину дома, то в таком случае при разводе доли Вас и супруга будут равными — 1/2 права собственности на квартиру.

21 Сентября 2014, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Заинск

А можно ли составить например договор, что бы в случае развода квартира оставалась только мне и детям?

21 Сентября 2014, 14:32
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна!

Вы можете составить брачный договор, по которому доля в праве собственности на дом будет принадлежать исключительно Вам (т.е. доля станет 1/2 — вторая доля, как Вы помните, у Вашей матери).

Судьбу иного имущества Вы вправе решить по данному договору самостоятельно.

21 Сентября 2014, 14:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.