Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство гаража

Здравствуйте! в 2009 году у меня умер дедушка. Я являюсь единственной наследницей гаража. В 6 месячный срок я не успела оформить. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для вступления в наследство.

21 Сентября 2014, 12:32, вопрос №563728 Екатерина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
    следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и наследственным законодательством Российской Федерации, и для решения вопроса принятия наследства в случае если пропущен шести месячный срок для подачи заявления нотариусу на вступление в наследство, вам необходимо подать исковое заявление в суд на признание права собственности в порядке наследования т.к. вы фактически в ступили и приняли наследство.


    21 Сентября 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот Вам ссылки на нормы закона. В соответствии с
    п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ
    , в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по
    наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.



    В соответствии со ст.
    1111 ГК РФ
    наследование осуществляется по завещанию и по закону.



    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку
    оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим
    Кодексом.



    В соответствии со
    ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ
    для приобретения
    наследства наследник должен его принять.



    Принятие
    наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему
    наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось
    .



    Принятое
    наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства
    независимо от времени его фактического принятия, а
    также независимо от момента государственной регистрации права наследника на
    наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
    регистрации.



    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
    если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия,
    свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если
    наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом,
    принял меры по сохранению наследственного имущества. С уважением...


    21 Сентября 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats