Наследство гаража

Здравствуйте! в 2009 году у меня умер дедушка. Я являюсь единственной наследницей гаража. В 6 месячный срок я не успела оформить. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для вступления в наследство.

, Екатерина, г. Кемерово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и наследственным законодательством Российской Федерации, и для решения вопроса принятия наследства в случае если пропущен шести месячный срок для подачи заявления нотариусу на вступление в наследство, вам необходимо подать исковое заявление в суд на признание права собственности в порядке наследования т.к. вы фактически в ступили и приняли наследство.

Вот Вам ссылки на нормы закона. В соответствии с
п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ
, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по
наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.
1111 ГК РФ
наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку
оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим
Кодексом.

В соответствии со
ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ
для приобретения
наследства наследник должен его принять.

Принятие
наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему
наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось
.

Принятое
наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства
независимо от времени его фактического принятия, а
также независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если
наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом,
принял меры по сохранению наследственного имущества. С уважением...