Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок продления регистрации на основе патента

Здравствуйте. Регистрация по патенту (первый месяц) закончилась 17.09.2014, обратился за продлением регистрации 20.09.2014, сам патент 15.09.2014 оплачен на 3 месяца вперед. В УФМС утверждают, что обратился на день позже, крайний срок был 19.09.2014, правильно ли это? Ведь продление возможно в течение 3-х дней после окончания регистрации

21 Сентября 2014, 12:27, вопрос №563723 Дмитрий, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.06.2017 мы ответили на 848 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Дмитрий. 

    В УФМС утверждают, что обратился на день позже, крайний срок был 19.09.2014, правильно ли это?

    Дмитрий

    Сотрудник УФМС прав. Наличие патента срок пребывания продлевает, но обязанности регистрации по месту пребывания не отменяет. У Вас не просрочен патент, так как оплатили Вы его за три месяца вперед, но просрочили регистрацию по месту пребывания, что грозит административным штрафом..

    21 Сентября 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ

    Вот непонятно, почему она просрочена, если продление возможно в течение 3 дней после окончания предыдущей регистрации. 3 дня после 17 это 18,19, 20 число, разве нет?

    21 Сентября 2014, 12:40
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Для продления срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока.


    21 Сентября 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обращение заранее, или даже в день окончания регистрации делает невозможным продление на 3 месяца, так как регистрация не может быть продлена на срок более 90 дней и в этом случае продляется только на 2 мес. Продление на 3 месяца возможно только в случае обращения после окончания регистрации, на это есть 3 дня. Спорный вопрос только в том, сотрудник почему-то включил в них последний день регистрации, 17 число

    21 Сентября 2014, 13:10
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Иностранный гражданин, приехавший в Россию, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней по приезду в Россию в порядке, предусмотренном законом РФ. Вы уже встали на учет в УФМС и должны были продлить регистрацию по месту пребывания до истечения срока регистрации, а не в течение трех дней после. 

    21 Сентября 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, уточню, при приезде на на первичную регистрацию дается 7 дней, а 3 как раз на продление. Собственно, в УФМС это и не оспаривает, т.е. при окончании регистрации 17.09.2014 мне назвали крайний срок, когда я мог продлить, 19.09.2014. Аргументировали тем, что "регистрация до 17" означает, что 17.09.20.14 регистрация УЖЕ не действует

    21 Сентября 2014, 13:49
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Я не знаю с чем соглашается УФМС, но насколько я знаю, регистрация должна быть продлена до окончания срока. Обычно сам сотрудник УФМС напоминает, что желательно обратиться за продлением регистрации за три дня до ее окончания, чтобы не упустить сроки. 

    21 Сентября 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats