Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия

страховой стаж , которые предусмотрены настоящего Федерального закона ( вступит в силу с 1 января 2015г.)засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. При подсчёте льготной пенсии данный закон будет иметь юридическую силу? Спасибо В декрете с первым ребёнком находилась 2,5 года(1994-1997г), со вторым 1 год. (1999-2000г.)По данному закону имеется ввиду у меня в общей сложности 3,5 года декретный отпуск по уходу за ребёнком или я не права? Как правильно толковать данную статью? Спасибо.

21 Сентября 2014, 12:13, вопрос №563720 Лариса Витальевна, г. Прокопьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    С 1 января 2015 года вступит в силу Федеральный закон № 400 ФЗ «О страховых пенсиях», который внесет значительные изменения в порядок формирования и расчета страховой пенсии.

     Согласно новому закону, для возникновения права на страховую пенсию по старости необходимо: достижение возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин, наличие страхового стажа не менее 15 лет (сейчас он равен 5 годам), наличие не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов).

    Необходимый для назначения пенсии стаж будет постепенно увеличиваться по 1 году в год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году. Возраст выхода на пенсию не повысится, однако законом предусмотрено поощрение отложенного выхода на пенсию, то есть продолжение гражданином работы после наступления пенсионного возраста без назначения пенсии. Данное решение повышает размер пенсии.

    Обязательное условие для возникновения права на страховую пенсию — наличие индивидуального пенсионного коэффициента (в размере 6.6 в 2015 году до 30 к 2024 году).

    Те граждане, у которых эти условия не будут выполнены при достижении пенсионного возраста, должны продолжать работу или, при достижении возраста 65 лет мужчины и 60 лет женщины, обратиться в органы ПФР за установлением социальной пенсии.

    В страховой стаж будут засчитываться периоды ухода за ребенком, служба в армии, уход за инвалидом или лицом старше 80 лет, Кроме этого, они будут оцениваться в определенных баллах: так, один год военной службы по призыву будет оценен в 1,8 балла, столько же – один год отпуска по уходу за первым ребенком или год ухода за инвалидом первой группы или ребенком-инвалидом или лицом старше 80 лет. Один год отпуска по уходу за вторым ребенком будет оценен в 3,6, за третьим и четвертым – 5,4 балла. В целом в страховой стаж будут включаться периоды ухода за четырьмя детьми (до полутора лет на каждого ребенка).

    С Уважением, Иван.

    21 Сентября 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЗДРАВСТВУЙТЕ! СПАСИБО за полезную информацию. В страховой стаж в Федеральном законе имеется список, что засчитывается, а при выходе на досрочную пенсию что засчитывается? Где можно узнать? Спасибо.

    21 Сентября 2014, 13:12
  • Юрист - Богомолов Иван

    На сайте предусмотрены специальные кнопки для «Спасибо» спасибо…

    Вам наверное необходимы  Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей. (для каждой категории работников, имеющих право на льготную пенсию свои правила).

    С Уважением, Иван

    .

    21 Сентября 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации

    .

    21 Сентября 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats