Льготный стаж и декретный отпуск

Ребёнок родился 19 сентября 1992 года (имеется свидетельство о рождении). У меня с августа 1984 года и по август 2014 года есть 30-ти летний льготный стаж (как у медицинского работника работавшего в городе). В льготной пенсии мне сейчас отказали, сказав, что в льготный стаж не входят 3 года в декрете. На мои попытки возразить, говоря о том, что ребёнок родился до 6 октября 1992 года, мне показали запись в трудовой книжке. В трудовой книжке написано, что я была в отпуске по уходу за ребёнком с ноября 1992 года (а до этого был больничный но конечно в книжке про это не пишут) по сентябрь 1995 года. Не понимаю, почему запись в трудовой книжке является отказом и как это оспорить. Это возможно? С уважением, Марина.

, Марина, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До 6 октября 1992 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет включался в специальный стаж, дающий право на начисление льготной трудовой пенсии. Но принятый в октябре того же года Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде» установил: отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж работы по специальности, кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях.
Если отпуск по уходу за ребенком брался гражданином до 6 октября 1992 года (то есть до вступления в силу изменений законодательства), он подлежит включению в специальный стаж.

Возможно кто оформлял это вашей на работе ошибся. Личные дела сотрудников должны храниться 75 лет, попробуйте обратиться к работодателю, и получить уточненные данные и все исправить.

С Уважением, Иван