8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготный стаж и декретный отпуск

Ребёнок родился 19 сентября 1992 года (имеется свидетельство о рождении). У меня с августа 1984 года и по август 2014 года есть 30-ти летний льготный стаж (как у медицинского работника работавшего в городе). В льготной пенсии мне сейчас отказали, сказав, что в льготный стаж не входят 3 года в декрете. На мои попытки возразить, говоря о том, что ребёнок родился до 6 октября 1992 года, мне показали запись в трудовой книжке. В трудовой книжке написано, что я была в отпуске по уходу за ребёнком с ноября 1992 года (а до этого был больничный но конечно в книжке про это не пишут) по сентябрь 1995 года. Не понимаю, почему запись в трудовой книжке является отказом и как это оспорить. Это возможно? С уважением, Марина.

Показать полностью
, Марина, г. Красноярск
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До 6 октября 1992 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет включался в специальный стаж, дающий право на начисление льготной трудовой пенсии. Но принятый в октябре того же года Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде» установил: отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж работы по специальности, кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях.
Если отпуск по уходу за ребенком брался гражданином до 6 октября 1992 года (то есть до вступления в силу изменений законодательства), он подлежит включению в специальный стаж.

Возможно кто оформлял это вашей на работе ошибся. Личные дела сотрудников должны храниться 75 лет, попробуйте обратиться к работодателю, и получить уточненные данные и все исправить.

С Уважением, Иван

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли мне отказываться от пособия, чтобы маме выплачивали декретные?
Здравствуйте! Подскажите, родилась двойня.Я не работала официально, соответственно не нахожусь в декретном отпуске. Оформила пособие по ухожу для неработающих на каждого ребенка. Моя мама , работает, хочет оформит декретный отпуск на одного из ребенка. Нужно ли мне отказываться от пособия, чтобы маме выплачивали декретные?
, вопрос №4057845, Анна, г. Москва
Алименты
Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
Ребёнок проживает с отцом 3й месяц. Подано на меня заявление на алименты. Сыну 17й год, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
, вопрос №4057747, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Скажите, в каких случаях нахождение военнослужащего в госпитале ( при тяжелом ранении) и непрерывном лечении считает льготным исчислением выслуги?
Здравствуйте. Скажите, в каких случаях нахождение военнослужащего в госпитале ( при тяжелом ранении) и непрерывном лечении считает льготным исчислением выслуги? Спасибо
, вопрос №4057616, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как мне сделать что б больше не начисляли
Здравствуйте. Скажите я сейчас нахожусь в декретном отпуске с маленьким ребенком. На меня мать подала алименты на мою старшую дочь. Как мне сделать что б больше не начисляли.
, вопрос №4057361, Ирина, г. Москва
Пенсии и пособия
А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
Здравствуйте, у меня стаж гражданский составляет 7 лет . А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
, вопрос №4057178, Валерий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.09.2014