284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Льготный стаж и декретный отпуск

Ребёнок родился 19 сентября 1992 года (имеется свидетельство о рождении). У меня с августа 1984 года и по август 2014 года есть 30-ти летний льготный стаж (как у медицинского работника работавшего в городе). В льготной пенсии мне сейчас отказали, сказав, что в льготный стаж не входят 3 года в декрете. На мои попытки возразить, говоря о том, что ребёнок родился до 6 октября 1992 года, мне показали запись в трудовой книжке. В трудовой книжке написано, что я была в отпуске по уходу за ребёнком с ноября 1992 года (а до этого был больничный но конечно в книжке про это не пишут) по сентябрь 1995 года. Не понимаю, почему запись в трудовой книжке является отказом и как это оспорить. Это возможно? С уважением, Марина.

21 Сентября 2014, 11:02, вопрос №563665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

До 6 октября 1992 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет включался в специальный стаж, дающий право на начисление льготной трудовой пенсии. Но принятый в октябре того же года Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде» установил: отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж работы по специальности, кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях.
Если отпуск по уходу за ребенком брался гражданином до 6 октября 1992 года (то есть до вступления в силу изменений законодательства), он подлежит включению в специальный стаж.

Возможно кто оформлял это вашей на работе ошибся. Личные дела сотрудников должны храниться 75 лет, попробуйте обратиться к работодателю, и получить уточненные данные и все исправить.

С Уважением, Иван

21 Сентября 2014, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут