Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Арест банковских счетов

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, судебные приставы заблокировали все счета, но не повесток не судебных решений я не получала. Могут ли они производить данные действия без предупреждения?

21 Сентября 2014, 10:39, вопрос №563651 Арина Прокопова, г. Альметьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    действия судебного пристава-исполнителя законны, т.к. при ответе на запрос СПИ кредитные учреждения, указывают информацию об открытых расчетных счетах должнику. О том, что это кредитная карта, или денежные средства по ступают на данный расчетный счет исключительно для погашения кредита банки либо не сообщают, либо приставы не обращают на это внимание, т.к. в законодательстве нет никаких ограничений по поводу наложения ареста на данные счета, а так же на денежные средства, поступающие на них. Более того у судебного пристава нет обязанности выяснять что это за счет.

    В исполнительном производстве есть как минимум 3 разновидности постановлений (в части денежных средств на расчетном счете в банке)- постановление о наложении ареста на денежные средства на счете, постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетном счете. Сам по себе счет не арестовывается, арест налагается лишь на денежные средства поступающие или находящиеся на данном счете.

    Вам желательно уточнить какое именно постановление было вынесено судебным приставом-исполнителем.

    Обжаловать данное постановление смысла наверное нет, т.к. я указал то закон не содержит запрета. А вот обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста попытаться можно.

    21 Сентября 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, хочу уточнить, в апреле месяце у меня был долг за оплату ЖКУ, в мае я выплатила весь долг, на данный момент квартира уже продана, скорее всего ЖКХ не отозвали иск из суда, после оплаты основного долга. Теперь чтобы снять арест из ЖКХ нужно взять справку об отсутствии долга и еще они требуют оплату гос пошлины в размере около 700 рублей, но на сколько мне известно, после оплаты долга они должны отзывать поданный иск, а если иск подан, то я должна получить постановление суда, но такового нет. Как быть в данной ситуации?

    21 Сентября 2014, 15:28
stats