Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности

При трудоустройстве оформил в сбербанке карту для перечисления на неё заработной платы, но через пару дней уволился, т.к. компания занималась распростронением БАДов и якобы лечебных аппаратов. По сути обманывали людей. Карту в конверте вместе с пин-кодом по недосмотру оставил в офисе компании. По прошествии нескольких лет, узнал что на моём счёте находятся средства в размере 1.2 млн.руб. Та компания уже не существует, и данную сумму по глупости потратил, не подумав что могут быть какие либо последствия. Но через некоторое время меня вызвали в ОВД, писал объяснение Хочу узнать могут ли меня привлечь к уголовной ответсвенности, ведь по сути я не принимал участия в данных махинациях?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Данной информации недостаточно, чтобы сделать обьективную оценку.

Надо знать обстоятельства, конкретные Ваши действия, показания других фигурантов. источник происхождения денежных средств на банковской карте и т.п.

Если у Вас взяли обьяснение, то или уголовное дело по поводу действия фирмы еще не возбуждено или сотрудник полиции взял обьяснение в порядке проведения оперативно-розыскных действий и скоро Вас вызовут к следователя, уже на допрос.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

данную сумму по глупости потратил

Дмитрий

Каким образом Вы могли потратить эту сумму, если карта и ПИН остались в офисе фирмы? Как эта карта оказалась в Ваших руках?

Не думаю, что здесь имеется состав преступления: ведь карта выпущена на Ваше имя. Т.е. юридически Вы являетесь собственникам денег на карточном счету. Скорее, это гражданско-правовые отношения, вытекающие из неосновательного обогащения.

Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

с вашей стороны может быть только не основательное обогащение, так как денежные средства поступили на принадлежащую вам карту, при этом не в каких операциях вы не участвовали. Неосновательное обогащение это гражданские правоотношения, таким образом состава преступления в ваших действиях нет, если конечно же вы не участвовали в каких либо сомнительных операциях, не являлись соучастником преступлений.