Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Северный стаж

Здравствуйте!!! Подскажите пожайлуста я проживаю в Московской области ,работаю на крайнем севере вахтовым методом какой срок мне защитываеться в северный стаж.Спасибо.

21 Сентября 2014, 08:19, вопрос №563574 валерий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Исчисление
    стажа работы, осуществлявшейся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
    местностях



    Действующим
    пенсионным законодательством определено право граждан на досрочную трудовую
    пенсию по старости за работу в районах Крайнего Севера и местностях,
    приравненных к ним. Поэтому вопрос исчисления стажа работы, осуществлявшейся в
    указанных районах и местностях, является актуальным.



    Досрочная
    трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в
    возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15
    календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных
    лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.



    Гражданам,
    работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
    местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на
    Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях,
    приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в
    районах Крайнего Севера.



    Гражданам,
    проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая
    пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60
    лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный
    календарный год работы в этих районах.



    При
    назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных
    пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31
    декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР
    от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах
    Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и
    применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период
    фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или
    приравненным к ним местностям. 



    Поскольку
    в законодательстве, регулирующем пенсионное обеспечение северян,
    правоустанавливающим является термин «работа», в подсчет «северного» стажа не
    включаются иные виды общественно-полезной деятельности, например, военная
    служба.



    В
    «северный» стаж засчитывается работа, выполнявшаяся в районах Крайнего Севера и
    (или) местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, по трудовому
    договору, по договору подряда, а также работа, осуществлявшаяся в указанных
    районах  вахтовым методом.



    Работа
    по трудовому договору (постоянная и временная) подтверждается записями в
    трудовой книжке либо справками о работе. Работа по договору подряда включается
    в стаж не ранее 01 января 1992 года и подтверждается договором подряда с
    отметкой о выполнении работы по договору в полном объеме и уплате страховых
    взносов в Пенсионный фонд РФ.  



    Для
    определения права на досрочную пенсию за работу на Севере, периоды работы,
    подлежащие включению в «северный» стаж, учитываются календарно.



    К
    «северному» стажу приравнивается (суммируется) стаж на соответствующих видах
    работ, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, например, работа
    по Спискам № 1 и № 2, в качестве рабочих локомотивных бригад, в экспедициях,
    партиях отрядах, в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной
    промышленности и др. 



    В
    настоящее время большое распространение получил вахтовый метод работы в районах
    Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.



    Вахтовый
    метод  — это особая форма выполнения
    работ вне места постоянного проживания работников, когда не может быть
    обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Период
    работы, осуществляемый вахтовым методом в районах Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностях, состоит из нескольких частей: время выполнения
    работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути
    от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы
    и обратно, время междувахтового отдыха. Работа организуется по специальному
    режиму труда, так называемой вахтой. Вахтой считается период выполнения работ и
    междусменного отдыха на объекте (участке). Продолжительность рабочей смены у
    работников, осуществляющих работу вахтовым методом, как правило, превышает 8 часов
    и устанавливается до 12 часов в день. В связи с этим, за 15 рабочих дней
    указанные работники могут выработать месячную норму рабочего времени.



    Имеются
    особенности по исчислению «северного» стажа при осуществлении работы вахтовым
    методом. Ранее при исчислении стажа работы на Севере периоды междувахтового
    отдыха не засчитывались в «северный» стаж.



    В
    настоящее время периоды междувахтового отдыха засчитываются в «северный» стаж,
    если за период вахты работником выработана норма рабочего времени (месячная, годовая),
    установленная Трудовым Кодексом.



    В
    соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное
    назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28
    Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными
    постановлением Правительства Российской Федерации  от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы,
    дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются
    периоды работы, выполнявшиеся постоянно в течение полного рабочего дня.



    С
    момента вступления данного постановления в действие, т.е. с 23 июля 2002 года,
    требование о включении работы в стаж на соответствующих видах работ при наличии
    занятости полный рабочий день распространяются и на работу в районах Крайнего
    Севера и местностях, к ним приравненных.



    Выполнение
    нормы рабочего времени за период работы в районах Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностях, в том числе осуществляемой вахтовым методом,
    подтверждается справкой работодателя, в которой дополнительно отражаются:
    период работы гражданина, местность, в которой протекала его трудовая
    деятельность, периоды отвлечений от основной 
    работы,  которые  не 
    засчитываются  в  «северный» стаж  по 
    Правилам от 11 июля 2002 года № 516, например, отпуск без сохранения
    заработной платы, прогулы и др.



    При
    ликвидации организация в установленном законом порядке определяется  ее правопреемник либо документы передаются на
    хранение в архивный орган. Поэтому в случае ликвидации организации в первую
    очередь необходимо уточнить наличие или отсутствие правопреемника
    ликвидированной организации. В случае отсутствия правопреемника необходимо
    обратиться за справкой, подтверждающей период работы, в архивный орган.

     

    21 Сентября 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.