Взыскание алиментов,после определения отцовства

11.09 были на экспертизе. Скоро будет суд.Знаю,экспертиза покажет 99,9. Иск подавала на установление отцовства с взыскание алиментов с момента подачи в твердой денежной сумме в размере 1го МРОТа. После суда и во время экспертизы говорила с отцом ребенка.Он говорит,что официальная его ЗП составляет 10т.р.,а зимой вообще 6т.р..Хотелось бы добавить что теперь он женат и там имеется дочь,плюс жена беременна вторым(5 мес). Живут вполне состоятельно.Имеет 2 машины.Слышала ,но не доказать,что таксует. Вопрос 1 : Скажите пожалуйста как мне можно с него взыскивать алименты в размере 1 МРОТа.Ну или по максимуму? Может возможно учесть что нашей дочери уже 11 лет и за все время не было помощи никакой. Вопрос 2 : На экспертизу ездили в казань,как было указано в определении суда. Билеты я сохранила.Могу ли я взыскать эту сумму? И как это сделать? Нужно ли мне подготовить ходатайство с взыскании возврата денег на экспертизу и дорогу. И как это нужно сделать?

  • l39gH5zVKNc (1)
    .jpg
, Румина Равилевна, г. Заинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть необходимо будет доказать в суде, что заработок отца ребенка носит меняющийся характер. Кроме того, хорошим аргументом в Вашу пользу будет если Вы предоставите показания свидетелей, что отец ребенка занимается частным извозом (таксует). Это не будет прямым доказательством, но в совокупности должно сыграть роль, для того, чтобы выплату алиментов суд назначил в твердой денежной сумме. Свидетели должны дать показания в суде, что видели, слышали и точно знают, что он таксует (сами ездили за плату, их знакомые ездили с ним за плату и т.д.).

По поводу самих алиментов в твердой денежной сумме. Обычно назначают в размере прожиточного минимума, а не МРОТ. Поэтому имеет смысл изменить исковые требования в этой части. МРОТ в настоящее время составляет 5225 рублей, а прожиточный минимум Правительством России установлен  в стране по итогам третьего квартала: она равна 7429 рублей. В Вашем регионе он может быть несколько иным. Нужно изучать региональное законодательство.

Расходы на экспертизу, в том числе расходы на проезд, Вы можете возложить на ответчика в случае удовлетворения Ваших исковых требований (а по видимому так и будет). Для этого можно заявить соответствующее ходатайство, а можно, если вы воспользуетесь моим советом изменить исковые требования в части увеличения суммы алиментов с МРОТ на прожиточный минимум, также включить данные расходы в сам иск.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Румина Равилевна
Клиент, г. Заинск

те люди что говорили о том что он таксует,не пойдут в суд,они являются родственниками и не хотят конфликтов в родне,делают это из доброго отношения ко мне.Заявлять я должна на очередном заседании? или подготовить документы сейчас,загодя? и что будет если он предоставит документы о том что не в состоянии выплачивать такую сумму?

Можете направить документы сейчас, а можете и на очередном судебном заседании. Оба варианта правильные.

Представление им доказательств того, что он не в состоянии выплачивать такую сумму, вряд ли даст какой-то положительный эффект для него. Родители обязаны содержать своих родителей. То обстоятельство, что он мало получает не будет учитываться судом как таковое. Содержать ребенка — его обязанность и этим все сказано. Мало получаешь устраивайся на дополнительную работу ли и ищи более высокооплачиваемую. Как правило такая позиция у судов.

Вообще из своей практики могу Вам сказать, что когда ответчик начинал заявлять, что у него низкая зарплата и он не может оплачивать такую сумму алиментов, я всегда это представлял как сокрытие ответчиком своих доходов с целью избежания уплаты алиментов.

Вы указываете, что у него две машины, наверняка есть еще какое-то имущество (квартира, дача и т.д.). Вот и используйте это. Как только он заявит, что у него маленькая зарплата. Задавайте вопросы о его имуществе. Ну и затем «контрольный в голову» — как приобрел все это при зарплате в 10 000 рублей? Суд это оценит.

Также можете заявить требований о взыскании алиментов за последние три года до момента обращения в суд. Но тут придется доказывать, что вы требовали уплаты алиментов на протяжении этих трех лет.