8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов,после определения отцовства

11.09 были на экспертизе. Скоро будет суд.Знаю,экспертиза покажет 99,9. Иск подавала на установление отцовства с взыскание алиментов с момента подачи в твердой денежной сумме в размере 1го МРОТа. После суда и во время экспертизы говорила с отцом ребенка.Он говорит,что официальная его ЗП составляет 10т.р.,а зимой вообще 6т.р..Хотелось бы добавить что теперь он женат и там имеется дочь,плюс жена беременна вторым(5 мес). Живут вполне состоятельно.Имеет 2 машины.Слышала ,но не доказать,что таксует. Вопрос 1 : Скажите пожалуйста как мне можно с него взыскивать алименты в размере 1 МРОТа.Ну или по максимуму? Может возможно учесть что нашей дочери уже 11 лет и за все время не было помощи никакой. Вопрос 2 : На экспертизу ездили в казань,как было указано в определении суда. Билеты я сохранила.Могу ли я взыскать эту сумму? И как это сделать? Нужно ли мне подготовить ходатайство с взыскании возврата денег на экспертизу и дорогу. И как это нужно сделать?

Показать полностью
  • l39gH5zVKNc (1)
    .jpg
, Румина Равилевна, г. Заинск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть необходимо будет доказать в суде, что заработок отца ребенка носит меняющийся характер. Кроме того, хорошим аргументом в Вашу пользу будет если Вы предоставите показания свидетелей, что отец ребенка занимается частным извозом (таксует). Это не будет прямым доказательством, но в совокупности должно сыграть роль, для того, чтобы выплату алиментов суд назначил в твердой денежной сумме. Свидетели должны дать показания в суде, что видели, слышали и точно знают, что он таксует (сами ездили за плату, их знакомые ездили с ним за плату и т.д.).

По поводу самих алиментов в твердой денежной сумме. Обычно назначают в размере прожиточного минимума, а не МРОТ. Поэтому имеет смысл изменить исковые требования в этой части. МРОТ в настоящее время составляет 5225 рублей, а прожиточный минимум Правительством России установлен  в стране по итогам третьего квартала: она равна 7429 рублей. В Вашем регионе он может быть несколько иным. Нужно изучать региональное законодательство.

Расходы на экспертизу, в том числе расходы на проезд, Вы можете возложить на ответчика в случае удовлетворения Ваших исковых требований (а по видимому так и будет). Для этого можно заявить соответствующее ходатайство, а можно, если вы воспользуетесь моим советом изменить исковые требования в части увеличения суммы алиментов с МРОТ на прожиточный минимум, также включить данные расходы в сам иск.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Румина Равилевна
Румина Равилевна
Клиент, г. Заинск

те люди что говорили о том что он таксует,не пойдут в суд,они являются родственниками и не хотят конфликтов в родне,делают это из доброго отношения ко мне.Заявлять я должна на очередном заседании? или подготовить документы сейчас,загодя? и что будет если он предоставит документы о том что не в состоянии выплачивать такую сумму?

Можете направить документы сейчас, а можете и на очередном судебном заседании. Оба варианта правильные.

Представление им доказательств того, что он не в состоянии выплачивать такую сумму, вряд ли даст какой-то положительный эффект для него. Родители обязаны содержать своих родителей. То обстоятельство, что он мало получает не будет учитываться судом как таковое. Содержать ребенка — его обязанность и этим все сказано. Мало получаешь устраивайся на дополнительную работу ли и ищи более высокооплачиваемую. Как правило такая позиция у судов.

Вообще из своей практики могу Вам сказать, что когда ответчик начинал заявлять, что у него низкая зарплата и он не может оплачивать такую сумму алиментов, я всегда это представлял как сокрытие ответчиком своих доходов с целью избежания уплаты алиментов.

Вы указываете, что у него две машины, наверняка есть еще какое-то имущество (квартира, дача и т.д.). Вот и используйте это. Как только он заявит, что у него маленькая зарплата. Задавайте вопросы о его имуществе. Ну и затем «контрольный в голову» — как приобрел все это при зарплате в 10 000 рублей? Суд это оценит.

Также можете заявить требований о взыскании алиментов за последние три года до момента обращения в суд. Но тут придется доказывать, что вы требовали уплаты алиментов на протяжении этих трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 26.01.2015