Какое грозит наказание

Здравствуйте. меня остановили на машине с поддельными документами (Свидетельство о регистрации) то что они поддельные я не знал. я знал что отсутствует ПТС якобы под арестом у судебных приставов. договора купли продажи у меня нет, о бывшем владельце я ничего не знаю меня могут лишить свободы? спасибо

, саша, г. Зея
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В ваших действиях усматривается состав преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Наймите себе адвоката, который изучит документы по делу и согласуйте с ним линию Вашей защиты в случае возбуждения в отношении Вас уголовного дела.

Определение Верховного Суда РФ от 13.11.2007 N 46-О07-73

… признан виновным и осужден за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАВЕДОМО ПОДЛОЖОГО ДОКУМЕНТА — СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА...

В Определении Верховного Суда РФ от 17 марта 2006 г. N 89-Д06-1 говорится, что свидетельство о регистрации транспортного средства и талон техосмотра автомашины не являются официальными документами, их следует рассматривать как важные документы личного характера.

В Определении Верховного Суда РФ от 29 января 2007 г. N 44-Д06-57 утверждается, свидетельство о регистрации автомобиля относится к официальным документам.

Президиум Верховного Суда РФ в Постановлении от 13 января 2010 г. N 368-П09 не признал свидетельство о регистрации официальным документом в связи с тем, что оно лишь «подтверждает соблюдение Правил о порядке регистрации транспортного средства в ГИБДД РФ».

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.