Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я привести жену в дом?

Здравствуйте!

Я живу с матерью в приватизированной квартире. Собственник один - мать. Я там прописан. Собираюсь жениться и привести жену в дом матери. Имею ли я на это право? Имеет ли право мать не пускать мою жену в дом?

Спасибо!

21 Сентября 2014, 01:04, вопрос №563512 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    Мать как собственник жилья на основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ вправе не пустить жену в квартиру.

    Вы не вправе привести жену в квартиру (так как у неё нету правовых оснований для проживания в квартире).

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    21 Сентября 2014, 03:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Только с согласия собственника жилья. Но если такое согласие будет получено, тогда у Вашей жены появится право пользования помещением. Желательно сразу регистрироваться в данном помещении, что бы такой акт получил официальное признание, в противном случае придется доказывать, что жена была вселена в качестве члена семьи, то есть с целью осуществления семейных правоотношений.

    Ст.31 ЖК РФ:

    Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    21 Сентября 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats