Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судоустройство и правоохранительные органы

Помогите пожалуйста с задачей по правоохранительным органам В октябре 1919 г. проходил один из самых громких судебных процессов времен Гражданской войны по обвинению в попытке государственного мятежа и других контрреволюционных преступлениях целого кавалерийского корпуса. В распорядительном заседании Чрезвычайный трибунал разбил всех подсудимых на категории: первую составил «командный состав и коммунисты, шедшие с командиром», вторую — комендантская сотня и технический эскадрон, третью —кавалерийский полк, четвертую — все остальные красноармейцы корпуса. В обвинительной речи обвинитель потребовал для всех командиров, комиссаров и коммунистов, шедших за комкором, расстрела. «Для всех солдат комендантской сотни так называемых «янычар», вину которых персонально разобрать нельзя, но которые безусловно виновны … требую расстрела через десять по списку. По отношению к остальным красноармейцам —расстрела через двадцать посписку с зачислением остальных, которые не будут оправданы по суду, в тыловое обеспечение…». Чрезвычайный трибунал в принципе согласился с таким подходом обвинителя. Общее количество осужденных превысило тысячу человек. Указывалось, что приговор окончательный, входит в силу немедленно и подлежит исполнению в 24 часа. Каким современным принципам правосудия не соответствует данное судебное разбирательство и принятое решение? Что изменилось в понимании демократических основ правосудия по сравнению с приведенным примером?

20 Сентября 2014, 21:20, вопрос №563467 Макс, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый вечер. 

    Мы здесь принципиально не решаем задачи по юриспруденции, поскольку считаем, что если кто то выбрал  профессию юриста (а это очень ответственно), то решать задачи — это его святая обязанность. Вам в жизни придется решать (если закончите ВУЗ) и не такие задачи к чему Вы должны иметь довольно серьезные навыки. Если Вы не можете решить такой, в принципе элементарной задачи, то может быть следует задуматься о верности выбранного жизненного пути???

    20 Сентября 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats