Доступ к ячейке в подвале по расписанию

Дом кооперативный. На ОБЩЕМ СОБРАНИИ, на котором меня не было голосованием было принято решение сменить замок в подвал и предоставлять доступ жильцам к их ячейкам по выходным с 10 до 12. Меня это не устраивает и я хочу иметь доступ к своему имуществу когда мне это надо.

Насколько законно таким образом ограничивать время моего доступа к МОЕМУ имуществу в моей ячейке? При ответе, дайте, пожалуйста, ссылки, на соответствующие статьи законодательства. Заранее спасибо.

С уважением, Григорий Мечетин.

, Григорий, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий, добрый день!

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ,

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, ограничение кого-либо из сособственников в пользовании общим имуществом может осуществляться только по их взаимному согласию. Если согласия нет, то вопрос должен решаться в судебном порядке.

Полномочия общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме указаны в главе 6 Жилищного кодекса РФ.

Это в том случае, если ячейки находятся в общей собственности (что скорее всего).

Если же у Вас имеется право собственности именно на данную ячейку (что маловероятно, поскольку подвал относится к общему домовому имуществу, хотя на практике встречается и такое), то Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашей собственностью.