Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности

Какой теперь срок исковой давности для лица, права которого были нарушены в 1993 г., а узнал он об этом в 2014 г., три года или не более десяти?

20 Сентября 2014, 19:38, вопрос №563413 олег, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Срок исковой давности зависит от того какие правоотношения рассматриваются. общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). ОДНАКО ЕСТЬ ТРЕБОВАНИЯ ПО КОТОРЫМ СРОКИ ИНЫЕ, ЛИБО ИХ ВООБЩЕ НЕТ.

     Например

    Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

    Исковая давность не распространяется на:

    требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

    требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

    требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;



    20 Сентября 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. При этом в соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Обратите внимание не только когда узнало но и когда должно было узнать. Те. если нарушение было очевидным, а вы будете просто заявлять что этого не видели, доказать это будет проблематично.

    С уважением, Иван.

    20 Сентября 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Срок исковой давности составляет 3 года со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав. Срок исковой давности 10 лет указанный части 2 статьи 196 гражданского кодекса, не может превышать 10 лет, является специальным сроком и применяется в основном при договорных обязательствах(большей частью по кредитным обязательствам имеющим счет кредитной банковской карты) где срок исполнения обязательства не указан.

    20 Сентября 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    предмет иска договор купли продажи,истец не участник сделки хочется узнать про то что до 1995 года не было 10 летнего ограничения, как будут считать срок исковой давности сейчас и применять 10 летнее ограничение

    20 Сентября 2014, 21:40
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Срок исковой давности по договору Купли-продажи, составляет не 10 лет, а 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было знать о том что его права нарушены.

    20 Сентября 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats