Уголовная ответственность по алиментам

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я или пристав исполнитель привлечь к уголовной ответственности моего бывшего мужа за не уплату алиментов по нотариальному соглашению? Нотариальное соглашение об уплате алиментов составлялось в присутствии обоих сторон, по соглашению. Оплата не производится уже 2,5 года.

, Ольга, г. Нововоронеж
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

поэтому Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Ольга, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира