Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право на наследство спустя 16 лет после развода?

доброго времени суток!подскажите,как быть в случае,если мой покойный муж ранее при разводе с бывшей женой не делили имущество.В период их брака были приобретены две квартиры, 1-ком. и трех комн. При разводе в 1998 г.,было оговорено,что трехкомнатную кв. остается у бывшей супруги ,а однокомнатная ему-супругу,документально их решение не было зафиксированно. Сейчас бывшая супруга претендует на 1/2 долю имущества однокомнатной кв. мужа в связи с его смертью,квартиру трехкомнатную ранее она продала.имеет ли она право на наследство спустя 16 лет после развода?

20 Сентября 2014, 15:47, вопрос №563304 Алла, г. Тында
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Алла!

    Собственником указан Ваш муж?

    Претендовать на имущество она могла еще в течение 3 лет с момента развода. Но не спустя 16 лет после развода.

    Алла, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира

    20 Сентября 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эльмира спасибо за ответ, но здесь немного запутанная история. я даже не знаю с чего начать. Мой муж был ранее в браке с 08 марта 1974 года по 31 октября 1998года. За этот период была приобретена сначала трехкомнатная квартира, а когда задумал разводиться купил однокомнатную, официальный развод был после приобретения этой квартиры. Когда официально развелись раздела имущества не было. Устная договоренность, ей осталась трехкомнатная, ему однокомнатная. Вот каждый жил своей жизнью. С 2001 года стали жить вместе в его квартире, зарегистрировались 2010 году 23 октября. В прошлом году заболел мой муж страшной болезнью, умер 07 апреля 2014 года. Решается вопрос наследства. По закону входят законная жена, и дети. От первого брака двое детей. И бывшая жена подает исковое заявление. Принятие наследниками наследства может лишить ее права собственности на общее имущество. Она считает что ей принадлежит 1/2 доля однокомнатной квартиры, т. к . при разводе раздел совместного имущества не производили.

    20 Сентября 2014, 16:40
  • Юрист - Загитова Изалия

    Здравствуйте. Срок исковой давности по разделу общего имущества супругов три года. Так же бывшая супруга не может претендовать на наследование по закону т.к. не является наследником бывшего супруга. Таким образом у бывшей супруги прав на долю нет.

    Есть ли совместные дети у вашего умершего мужа и его бывшей жены? и у вашего умершего мужа и у Вас. 

    20 Сентября 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    В первом браке у моего мужа двое детей дочь, и сын. У нас нет общих детейЗздесь немного запутанная история. я даже не знаю с чего начать. Мой муж был ранее в браке с 08 марта 1974 года по 31 октября 1998года. За этот период была приобретена сначала трехкомнатная квартира, а когда задумал разводиться купил однокомнатную, официальный развод был после приобретения этой квартиры. Когда официально азвелись раздела имущества не было. Устная договоренность, ей осталась трехкомнатная, ему однокомнатная. Вот каждый жил своей жизнью. С 2001 года Я и Он стали жить вместе в его квартире, зарегистрировались 2010 году 23 октября. В прошлом году заболел мой муж страшной болезнью, умер 07 апреля 2014 года. Решается вопрос наследства. По закону входят законная жена, и дети. От первого брака двое детей. И бывшая жена подает исковое заявление. Принятие наследниками наследства может лишить ее права собственности на общее имущество. Она считает что ей принадлежит 1/2 доля однокомнатной квартиры, т. к . при разводе раздел совместного имущества не производили.

    А ту трехкомнатную за период этого времени давно продала и купила двухкомнатную.

    20 Сентября 2014, 16:47
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Алла!

    Собственником указан Ваш муж?

    Претендовать на имущество она могла еще в течение 3 лет с момента развода. Но не спустя 16 лет после развода.

    Алла, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира

    20 Сентября 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Алла, да муж с женой не оформили, что квартира остается Вашему супругу.

    Но потребовать оформить квартиру на нее она могла только в течение трех лет с момента развода и претендовать она могла только при разводе.

    В суде Вам нужно будет заявить, что прошел срок исковой давности.

    20 Сентября 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Да , но пришло мне сегодня письмо о том что назначен суд, к стати 15.09.2014 года, а письмо получила сегодня 20.09.2014 года об извещении что 15 сентября состоится суд, и по видимому он может быть и был , только я об этом не знала. О том что бывшая жена обратилась в суд с исковым заявлением, о том что ей принадлежат 1/2 доли квартиры.

    В первом браке у моего мужа двое детей дочь, и сын. У нас нет общих детейЗздесь немного запутанная история. я даже не знаю с чего начать. Мой муж был ранее в браке с 08 марта 1974 года по 31 октября 1998года. За этот период была приобретена сначала трехкомнатная квартира, а когда задумал разводиться купил однокомнатную, официальный развод был после приобретения этой квартиры. Когда официально азвелись раздела имущества не было. Устная договоренность, ей осталась трехкомнатная, ему однокомнатная. Вот каждый жил своей жизнью. С 2001 года Я и Он стали жить вместе в его квартире, зарегистрировались 2010 году 23 октября. В прошлом году заболел мой муж страшной болезнью, умер 07 апреля 2014 года. Решается вопрос наследства. По закону входят законная жена, и дети. От первого брака двое детей. И бывшая жена подает исковое заявление. Принятие наследниками наследства может лишить ее права собственности на общее имущество. Она считает что ей принадлежит 1/2 доля однокомнатной квартиры, т. к . при разводе раздел совместного имущества не производили.

    А ту трехкомнатную за период этого времени давно продала и купила двухкомнатную.

    20 Сентября 2014, 16:58
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Алла, спасибо большое за положительную оценку!

    Для меня это очень важно!

    В случае необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада помочь!

    С уважением,

    Эльмира


    20 Сентября 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Алла, Вам нужно пойти в суд.

    В письме, в котором Вам пришло, указаны координаты суда  и судьи и заявить, что письмо получили только сегодня и обязательно узнайте о сроках следующего заседания.

    На суде не забудьте заявить о пропущенном сроке исковой давности.

    Ну естественно, расскажите там и о периоде покупки квартиры.

    20 Сентября 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Алла, очень неожиданно и приятно, что оценили мою помощь!

    Если возникнет необходимость, то, пожалуйста, обращайтесь.

    Желаю успехов.

    С уважением,

    Эльмира

    20 Сентября 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats