Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Военная ипотека и развод

Здравствуйте.

В 2013 году купил квартиру в военную ипотеку. Сейчас собираюсь разводиться. Имеют ли жена или ребенок право претендовать на долю в этой квартире?

В каком документе это указано!

20 Сентября 2014, 12:06, вопрос №563185 Николай, г. Петропавловск-Камчатский
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    В силу ч. 2 ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное во время брака, является совместной собтвенностью супругов.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014)

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    20 Сентября 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Николай, добрый день.

    Скажите пожалуйста, ипотека уже выплачена? Получено свидетельство о собственности?

    20 Сентября 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство с обрименением т.к. ипотека еще не выплачена.

    20 Сентября 2014, 12:17
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если еще не выплачена, то и делить Вам пока нечего, квартира в залоге у банка. Если договоритесь с супругой о совместной выплате, тогда квартира будет общей, а если Вы выплачивать будете и после развода получите свидетельство о собственности, то на квартиру они претендовать не смогут.

    20 Сентября 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А жена выступает созаемщиком? На кого св-во с обременением оформлено?

    20 Сентября 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство оформлено на меня. С ее слов: в конце 2013 года вышла поправка в одном из законов о военной ипотеке, где выделяется на нее доля.

    20 Сентября 2014, 12:29

    Уточнение клиента

    Созаемщиком вроде не выступает. Если я не ошибаюсь в военной ипотеке такого нет.

    20 Сентября 2014, 12:37
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не может выделяться на нее доля, так как

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1)
    накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих
    (далее — накопительно-ипотечная система) — совокупность правовых,
    экономических и организационных отношений, направленных на реализацию
    прав военнослужащих на жилищное обеспечение;

    2)участники накопительно-ипотечной системы (далее также — участники) —
    военнослужащие — граждане Российской Федерации, проходящие военную
    службу по контракту и включенные в реестр участников;

    Про членов семей в Законе упоминается только здесь

    Статья
    12. Права членов семьи участника накопительно-ипотечной системы,
    исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью
    или смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим
    1.
    В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков
    личного состава воинской части в связи с егогибелью или смертью,
    признанием его в установленном законом
    порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его
    семьи имеют право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4
    настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения
    или жилых помещений в собственность или в иных целях. При этом именной
    накопительный счет участника закрывается. В целях настоящего
    Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:(в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1) супруга или супруг;2) несовершеннолетние дети;

    20 Сентября 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, жена никакого права на долю иметь не будет, так как ипотечная квартира куплена не за личные средства супругов. Средства за нее уплачивается за счет средств Минобороны РФ. По сути она предоставлена Вам по безвозмездной сделке

    СК РФ

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    .......

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Имущество предоставлено именно военнослужащему, так как при выделении денежных средств члены семьи не учитываются и сумма фиксирована, устанавливается ежегодно законом о бюджете

    20 Сентября 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прикладываю практику

    • раздел военной ипотеки при разводе.rtf
    20 Сентября 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но, имейте в виду, что ребенка Вы выселить не сможете в силу следующего

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

    20 Сентября 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в конце 2013 года вышла поправка в одном из законов о военной ипотеке, где выделяется на нее доля.

    Николай

    Он в принципе один — закон этот и никаких таких поправок не было

    20 Сентября 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats