Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Захват общедолевой собственности

Какие документы необходимо собрать для подачи иска в суд? Проблема в следующем: сосед отгородил (и установил дверь) часть лестничной площадки т.о незаконно захватил определенную площадь общедолевой собственности.

20 Сентября 2014, 11:46, вопрос №563182 Станислав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Вам необходимо взять в управляющей компании выкопировку из поэтажного плана здания, так же совместно с представителями управляющей компании составить акт о несанкционированной установке двери. Так же необходимо в рамках досудебного урегулирования спора вручить соседу претензию со своими требованиями, можно использовать средства фотофиксации. Так же можете обратиться в отдел аркхитектуры с заявлением о незаконной установке двери. Вообщем фиксируйте факт нарушения, т.к. в суд необходимо представить доказательства нарушения Вашего права.

    С уважением, Иван.

    20 Сентября 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В иске просите устранить нарушения права собственности на общедомовое имущество жильцов (часть лестничного пролета) и обязать соседа снести возведенное ограждение за счет собственных средств и сил. 

    Просите суд указать в решении суда о возможности совершения сноса ограждения своими силами, с возложением расходов на ответчика (ст.206 ГПК РФ).

    21 Сентября 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats