Наследники внуки и правники

здравствуйте... у меня, на мой взгляд, не простая ситуация... дом не оформлен в собственность и земля тоже... дом был деда.. дед умер ещё в девяностых.. потом умерла его жена... осталось 2 сына.. в наследство никто не вступал... потом старший сын пропал безвести... младший умер (детей нет)... у старшего, который пропал есть сын(внук деда чей дом) и дочь(внучка деда)... у сына и у дочери тоже по 2 детей(4 правнуков)... 3 правнука совершеннолетние, 1 нет... взрослые правнуки притендуют на долю... вопрос:"имеют ли право на наследство правнуки и на какие доли могут рассчитывать внуки и правнуки? и вообще что нужно делать, что бы оформить как пологается?"

, Ирина, г. Тамбов
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина. Доброго дня

Ст. 1146 ГК РФ указывает:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 ипунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.Таким образом в вашем случае надо все наследникам идти в суд