Может ли бывший супруг выселить нынешнего супруга?

Здравствуйте! моя ситуация! я нахожусь в разводе с бывшем супругом у нас есть квартира приобретенная в браке. у бывшего супруга имеется доля в ней так как и у меня и сына. сейчас бывший муж проживает отдельно. я же живу в этой квартире с нынешним законным супругом и с сыном от первого брака! нынешний супруг не прописан. может ли бывший супруг приходить и требовать выселения с квартиры нынешнего моего супруга ?

, НАТАЛЬЯ, г. Надым
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Поскольку у Вашего бывшего мужа есть доля в этой квартире, то он вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, даже продать ее.

Чисто по человечески он, конечно, не прав, в действует обида на Вас.

Но юридически он имеет право запрещать проживать Вашему мужу в той части доли, которая принадлежит Вашему бывшему мужу.

Наталья, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Надым

Здравствуйте! мой вопрос! сложная ситуация! с бывшем супругом в разводе! хочу подать на раздел имущества в точности двух квартир приобретенных в браке! одна квартира приобретенна на деньги родителей с обоих сторон по полам на сумму в 600 тыс. 1 комнатная. но в этой квартире по документам я один собственник! бывший супруг только прописан! другая квартира приобретенна по программе молодая семья,выдали сертификат на сумму 800 т.р, не достающию сумму бывший супруг брал в банке! по обоюдному соглассию на данный момент мы оплачиваем ежемесечно по полам! квартира двухкомнатная! квартира долевая,я , ребенок 8 лет и соответственно бывший супруг имеют долю в этой квартире! место жительства ребенка прикрепленно за мной, в этой же квартире мы с сыном прописанны и живем! на какое решение я могу рассчитывать в суде и как будет делиться имущество?

Наталья!

Все имущество, нажитое в браке делиться поровну, вне зависимости кто указан собственником. Единственно, это суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.