Двойное гражданство

Здравствуйте!У мужа два гражданства .Российское и Таджикское.Говорят что до 1 октября 2014 г. надо оставить одно гражданство,либо будет большой штраф.Скажите пожалуйста ,как правильно поступить по закону надо отказаться от одного гражданства или нет? или надо что- то заплатить за двойное гражданство?Как поступить правильно?Хотелось бы оставить двойное гражданство.Спасибо

, Ольга Николаевна, г. Волгоград
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга Николаевна. Здравствуйте.

Я не знаю кто вам такую чушь сказал. По этому поводу предъявите ему или ей претензию о ложном сообщении.

Ну а если серьезно то дело обстоит так:

Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

  •  гражданство другого государства;
  •  вид на жительство другого государства.

Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом. Единственное на что можно сослаться при определении постоянного проживания это проживание за рубежом от 185 дней и более. Это следует из налогового законодательства.

Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года.